• Medrussia:
Скворцова пообещала устранить дефицит врачей первичного звена на селе за два года

Министерство здравоохранения России планирует устранить дефицит врачей первичного звена в сельской местности в течение двух лет.

Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, передаёт ТАСС.

Эту тему поднял член комитета, единоросс Николай Герасименко, который поинтересовался судьбой программы “Земский доктор”. “Программа доказала свою эффективность, но за пять лет ее работы не было индексации финансирования”, – констатировал он, поинтересовавшись, можно ли с учетом актуальности программы ее расширить.

“Эта программа действительно помогла, потому что больше 29 тыс. молодых специалистов привела на село, в рабочие поселки, поселки городского типа, – ответила Скворцова. – И сам факт, что мы можем расширять географический ареал, говорит о том, что мы идем в том направлении, где есть дефицит”.

По словам министра, еще полтора года назад в стране не хватало 35 тыс. сельских врачей. “А сейчас дефицит уменьшился на 8 тыс. за год, уже сейчас это 27 тыс. Если говорить о специалистах первичного звена, 22 тыс. весь дефицит стал, который, как нам представляется,… за года два полностью устраним”, – считает она.

Как сообщалось ранее, Минздрав рассчитывает в течение двух лет ликвидировать недостаток медицинских кадров в стране. Подробнее читайте: Скворцова пообещала Путину за три года полностью ликвидировать дефицит медицинских кадров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры