• Medrussia:
Счётная палата предложила Минздраву увеличить в госзакупках долю отечественных лекарств

Министерство здравоохранения России совместно с Минпромторгом и Росздравнадзором должно детально проанализировать результаты закупок лекарств и разработать меры по увеличению доли отечественных препаратов в госзакупках.

Об этом сообщил аудитор Счётной палаты Михаил Мень, передаёт RNS.

«По данным Минпромторга России, в общем количестве государственных закупок доля лекарственных аппаратов отечественного производства составляет пока только 33%. По нашему мнению, Минздраву России необходимо детально проанализировать результаты закупок и совместно с Минпромторгом России, осуществляющим координацию производства лекарственных средств для медицинского применения, и Росздравнадзором, осуществляющим надзор в сфере обращения лекарственных средств, принять дополнительные меры по увеличению доли закупаемых препаратов отечественного производства, но конечно же не в ущерб качеству», — сказал он.

В апреле спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Минздраву не удалось выполнить программу по импортозамещению на российском рынке.

Позже в пресс-службе Минздрава ответили, что импортозамещение лекарств в России не относится к полномочиям министерства, отметив, что «за прошедшие 6 лет (2012-2017) зарегистрировано более 2,5 тыс. отечественных лекарственных препаратов, удовлетворяющих критериям качества и безопасности».

Как сообщалось ранее, в России уверенно растёт рынок лекарственных препаратов. Об этом рассказала министр здравоохранения страны Вероника Скворцова. Подробнее читайте: Скворцова заявила, что в России доступность лекарств — самая высокая в мире.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры