• Medrussia:
Скворцова допустила рост цен на лекарства из-за криптозащиты маркировки

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что цены на лекарства могут возрасти из-за введения криптозащиты маркировки препаратов.

По данным Интерфакса, министр сообщила о незначительном подорожании, но конкретных цифр не назвала.

Скворцова отметила, что эксперимент по маркировке лекарств, который продолжается с февраля 2017 года, “идет по тем правилам, которые устанавливались год назад”, когда Минздрав прогнозировал повышение цен на 30-55 копеек за упаковку.

“Наши расчеты, действительно, не учитывали тот новый механизм, который сейчас обсуждается и рассматривается правительством – по дополнительной криптозащите кодов, для того чтобы можно было этой системе существовать не только онлайн, но и офлайн”, – сказала Скворцова, отвечая на вопрос депутата, который выразил озабоченность возможностью увеличения цен в связи “с введением системы маркировки и платной криптографической защиты на каждую упаковку”.

“Это важно, безусловно, но по предварительным расчетам большого удорожания это тоже не даст”, – отметила министр. По словам главы Минздрава, ведомство готово “в рабочем порядке все расчеты показать”.

Как сообщалось ранее, согласно поставленной правительством задаче, фармпроизводители должны ввести обязательную маркировку лекарственных препаратов, которая позволит контролирующим органам отслеживать путь лекарств от конвейера на заводе до покупателя в аптеке. Подробнее читайте: «Маркировка лекарств приведёт к убыткам фармкомпаний и взлёту цен на лекарства».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры