• Medrussia:
Совет Федерации провёл расчёты по централизации закупок орфанных препаратов

Совет Федерации разработал законопроект о расширении программы «Семь нозологий» за счёт включения в неё пяти дорогостоящих орфанных заболеваний.

Документ был направлен в Правительство на рассмотрение, расходы на эти цели составят 10 миллиардов рублей в год, передаёт medvestnik.ru.

Депутат Госдумы уже неоднократно заявляли о том, что региональные бюджеты не справляются с полномочиями по обеспечению лекарствами пациентов с такими заболеваниями, а в глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила 2 июня, что ведомство поддержит централизацию их закупок.

Есть расчеты, что централизованные закупки позволят снизить цены на необходимые пациентам препараты приблизительно на 20–30%. «В этом случае процедуры упрощаются, используются более дешевые схемы приобретения, что позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства и снижает риски неполучения гражданином необходимых лекарств в нужный срок», – пояснил сенатор.

Как сообщалось ранее, передача финансирования обеспечения лекарствами пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями на федеральный уровень позволит создать условия равного доступа к получению дорогостоящих препаратов и значительно снизит нагрузку на бюджеты российских регионов, считают опрошенные эксперты

. Подробнее читайте: Эксперты: централизация закупок орфанных препаратов обеспечит равный доступ к лекарствам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры