• Medrussia:
«Ежеквартальный отчёт не повысит зарплаты медиков, а поможет только находить виновных»

Президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой каждый квартал докладывать об уровне заработной платы медицинских работников.

По мнению социального предпринимателя Романа Алехина, это поможет только “находить виновных”, чтобы их потом громко отчитывать, раздавать выговоры и оставлять всё как есть, и никак не повлияет на уровень зарплат рядовых медработников.

«Если бы руководство страны реально хотело бы повысить зарплаты, то сделало это путем определения минимума для каждой профессии в бюджетной сфере, в том числе для медицины. Это не позволило бы играться со средней, путем повышения до заоблачных величин зарплаты руководству, “своим” врачам и в итоге – повышения средней по больнице», – отметил эксперт.

По его мнению, меры по повышению зарплат надо искать в плоскости возможности заработка.

«Мы не сможем вернуться в советское время, где врач, как и многие другие профессии, воспринимались как призвание, надо четко понимать, что сегодня подавляющее большинство людей ищут работу и работают, чтобы заработать деньги. Да, есть меры нематериальной мотивации, но это не про наше здравоохранение, правильно их задействовать могут только профессиональные менеджеры, а среди главрачей государственных ЛПУ таких я видел единицы», – подчеркнул Роман Алехин.

Он считает, что необходимо настроить систему, при которой врач будет понимать, как он может заработать, при этом выполняя цели, поставленные перед здравоохранением. Это будет единственный вариант, который позволит учесть все интересы, повысить доход и убрать из отрасли посторонних.

«При этом, необходимо, чтобы врач работал над главным процессом – профилактикой, диагностикой и лечением, с сокращением времени работы с бумагами, в сторону увеличения времени работы с пациентом. И главная цель должна быть – снижение заболеваемости!» – заключил предприниматель.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин поручил Минздраву мониторить показателей зарплат бюджетников в медицине. Подробнее читайте: Путин поручил Скворцовой ежеквартально докладывать о зарплатах медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры