• Medrussia:
Заболевший раком онколог заявил, что в России невозможно вылечиться без связей и денег

Хирург-онколог Андрей Павленко, которому поставили диагноз рак желудка третьей стадии, в интервью блогеру Илье Варламову рассказал об особенностях и проблемах лечения в России, пишет сайт RUPOSTERS.

Пациенту придется пройти долгий путь в поисках специалиста, и в итоге он может выйти на врача, который окажется недостаточно квалифицирован.

“Сейчас в России это лотерея. Объективных критериев, чтобы выбрать доктора или клинику, практически не существует. Вы можете попасть в спеццентр, и вам не всегда сделают то, что надо. Это самая большая проблема – контроль качества оказания помощи. У нас нет нормального аудита. Нужно искать врача. Где искать – это та проблема, которая не решена. Нет универсальных ключей, нет дорожной карты. Стандарты оказания медпомощи существуют в виде рекомендаций, мы не обязаны их выполнять”, – объясняет Павленко.

В России нет рейтинга онкологических клиник, а тактика врачей даже в рамках одного отделения может меняться.

“Без знакомых, без достоверной информации о конкретном докторе и онкодиспансере я бы не стал рисковать и лечиться в России”, – говорит врач.

Также проблемы возникают, если пойти путем бесплатных записей. Исследования займут 2-3 месяца. А срок имеет значение, если рак выявили на ранней стадии. Но при записи на бесплатные анализы и консультации обеспечить быструю логистику невозможно.

“Месяц, который выделяется Минздравом с момента постановки диагноза до начала лечения, – это утопия. Если вы хотите делать быстро, вам придется платить деньги”, – уверен Павленко.

Также он пожаловался на низкую оплату труда хороших специалистов. Система, по его словам, вынуждает их брать взятки или благодарность. Вместо того, чтобы совершенствоваться и сосредоточиться на своей работе, врачи в диспансерах при зарплате в 42 тысячи ищут, где заработать.

Как сообщалось ранее, врач-онколог Андрей Павленко сам стал пациентом после того, как у него обнаружили рак желудка третьей стадии. С тех пор он ведёт просветительский проект, чтобы поддержать других онкобольных и рассказать всем, что доктор – тоже человек. Подробнее читайте: Врач о своей борьбе с раком: «У государства ничего просить не собираюсь»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры