• Medrussia:
“Смертность растет, лекарств нет”: как льготники выживают без препаратов

В настоящее время в нашей стране растет естественная убыль населения. Эксперты считают, одной из причин такой тенденции является снижение качества и доступности медпомощи, а также острую нехватку самых необходимых лекарств для льготных категорий граждан. 

Только через суд

В трети регионов России смертность превысила рождаемость в 1,5–2 раза. Такая же ситуация наблюдается в Москве – за первые четыре месяца 2018-го в столице умерли 43,3 тысячи человек, почти на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает «news.ru».

При этом чаще всего граждане нашей страны погибают от болезней системы кровообращения и новообразований. А в СМИ продолжает поступать информация о том, что медицинскую помощь получить сложно, да и плюс к этому не хватает препаратов.

Россияне в поисках надежды обращаются к действующей власти. Так, в ходе недавней прямой линии с президентом одна из жительниц Ярославля пожаловалась на отсутствие у бригады скорой помощи необходимого препарата, из-за чего скончалась ее мать. А в Калининградской области тяжелобольные дети получили препараты лишь после того, как их родители написали жалобу в прокуратуру. Жалобы на проблемы с получением льготных лекарств поступают из Иркутской и Псковской областей, Карелии.

Эксперты утверждают, что ситуация с обеспечением граждан необходимыми лекарствами с каждым годом становится все хуже и хуже. Часто больные люди, имеющие льготы, получают препараты только после обращения в прокуратуру и суд.

Острая нехватка препаратов

Согласно проведенному лигой защитников пациентов опросу, лишь 13% респондентов уверены в отсутствии проблем с доступностью лекарств. Организаторы опроса отмечают, что в прошлом году так считала четверть опрошенных.

С жалобами люди обращаются и в Росздравнадзор. Причем, число обращений тоже растет – за весь 2015 год на горячую линию поступило порядка 2,6 тысячи обращений, в 2017-м — свыше 3,9 тысячи. За первый квартал текущего года на нехватку препаратов пожаловались почти 2 тысячи человек.

Кроме того, как отмечают Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), свыше 70% льготников приобретают лекарства за свой счет из-за отсутствия их в аптеках. Вывод был сделан в результате опроса, проведённого ОНФ в 71 регионе (всего было опрошено порядка 800 человек).

«654 человека столкнулись с отказом в выдаче рецепта, причем в большинстве случаев причина отказа — отсутствие необходимых лекарств в аптеке, — рассказали в ОНФ. – При этом 65% льготников обращаются с жалобами на нехватку льготных лекарств в специальные ведомства, главным образом в Минздрав, однако только у 18% после обращения в вышестоящие учреждения ситуация улучшилась».

Пусть люди разбираются сами?

Между тем в Росздравнадзоре отмечают сокращение финансирования закупок льготных лекарств за счет региональных бюджетов. По итогам 2017-го года такая тенденция наблюдалась в 26 субъектах России. А в ряде регионов сокращение и вовсе превысило 50%!

Чиновники говорят, что существует огромная разница между потребностью в бесплатных лекарствах и имеющимися финансами. Так, по оценкам Минздрава, на обеспечение население препаратами необходимо примерно 550 миллиардов рублей в год. Для льготников и в стационары государство закупает лекарства на 200 миллиардов. Но где взять 350?

«Согласно действующему законодательству, лекарства уже входят в стандарты лечения, более того, в структуру тарифа ОМС, — объясняет президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. — Причем закон не делит их на стационарные и амбулаторные в этой части. Значит, вовсе не обязательно залезать в карман налогоплательщиков. Нужно просто выполнять закон».

Кроме того, чиновники предлагают создать для решения проблемы специальный фонд, который будет аккумулировать средства граждан и обеспечивать препаратами тех, кто «особенно нуждается».

«Например, граждане уплачивают с зарплаты 0,5–1% в специальный фонд и помогают тем, кто особенно нуждается в лекарственных средствах», — говорит глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Инициатива запустить лекарственное страхование за счет самих граждан звучит как минимум абсурдно, так как сама идея льготного обеспечения препаратами заключается в том, что именно государство должно помогать нуждающимся людям. А если граждане будут отдавать свои деньги в фонд – где же тут льготы? 

Как сообщалось ранее, льготных граждан обеспечивают лекарственными препаратами бесплатно в рамках выделенных Минздраву Забайкалья средств. Подробнее читайте: В Забайкалье на лекарства для льготников выделено 27% средств от потребности

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры