• Medrussia:
Депутат Госдумы предложил единый для всех врачей соцпакет

Создать социальный пакет для врачей предложил депутат Госдумы Николай Герасименко 4 июля на круглом столе «Как будут исполнять поручение президента по борьбе с онкологией?». 

«Соцпакет должен быть разработан Минздравом и быть единым для всех врачей страны»,  – пишет “Медвестник” со ссылкой на депутата.

«У нас до сих пор нет социального пакета для врача, и есть большая проблема с жильем. Я уже поднимал вопрос о расширении программы «Земский доктор» для увеличения количества врачей, которые останутся работать на селе. Программа действует уже шесть лет, и она, к сожалению, не увеличивается. Сумма на нее была 3,2 миллиарда рублей, сейчас стала 3 миллиарда рублей. Это покрывает 15 – 20% от потребности во врачах на селе, в малых городах», – заявил Герасименко.

Программа для сельских докторов изначально оплачивалась солидарно: половину суммы давало федеральное правительство, остальное – местные власти.

В 2016 г. правительство решило взять на себя 60% бюджета программы, оставив местным властям только 40%. Но и эта цифра оказалась непосильной для ряда регионов.

«Дотационные субъекты не могут свою долю охватить и поэтому в них вообще не работает эта программа. Надо увеличивать финансирование программы и менять соотношение денег: долю дотационных субъектов можно было бы уменьшить до 20%», – предложил депутат.

Как сообщалось ранее, правительство Московской области расширило «губернаторскую доплату» на врачей общей практики. Планируется, что они будут получать дополнительно 32 тысячи рублей. Подробнее читайте: В Подмосковье врачам общей практики пообещали доплату в 32 тысячи рублей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры