• Medrussia:
Врачи приняли тяжёлые роды у парализованной москвички с ДЦП

Врачи московского роддома при больнице № 15 им. О. М. Филатова помогли парализованной женщине с ДЦП родить ребенка. 

Как сообщили в клинике, 21-летняя пациентка-колясочница, имевшая основное заболевание – ДЦП  нижний парапарез, поступила в акушерское отделение в сроке 35-36 недель беременности с преэклампсией тяжелой степени на фоне хронической артериальной гипертензии.

“Ввиду нарастания тяжести преэклампсии, была родоразрешена путём операции кесарево сечение в экстренном порядке в день поступления. Родилась живая, но недоношенная девочка весом 1960 граммов, ростом 44 см, с оценкой по шкале Апгар на 1 и 5 минутах жизни, соответственно, 7/8 баллов.

Новорожденная девочка имела высокие риски осложнений в периоде ранней неонатальной адаптации из-за осложненного течения внутриутробного периода – преэклампсия на фоне артериальной гипертензии у матери – и срока гестации 35 недель.

“При рождении состояние девочки было тяжелое за счет умеренно выраженных дыхательных нарушений и неврологической симптоматики на фоне недоношенности и маловесности. Из родильного зала была переведена в ОРИТ новорожденных, где в течение 16 часов состояние стабилизировалось, дыхательная недостаточность купировалась и  для дальнейшего наблюдения девочка была переведена в отделение новорожденных.  В течение последующих 3-х суток ребенка обследовали (анализы крови, НСГ, УЗИ органов брюшной полости и почек, осмотр невролога, аудиологический и кардиологический скрининг), проводили энтеральное и парентеральное питание”, – рассказали представители больницы.

По словам специалистов, важную роль в успешном выхаживании ребенка сыграла сама мать.

“Своей открытостью и настроенностью на положительный результат была лучшим помощником и врачам, и медсестрам. Терпение и упорство помогли Юлии быстро научиться навыкам кормления и ухода за дочерью”, – говорят  специалисты.

Как сообщалось ранее, врачи московской больницы № 15 им. О. М. Филатова провели успешную операцию женщине с острым ишемическим инсультом без единого разреза. Подробнее читайте: Московские врачи спасли пациентку от инсульта без единого разреза

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры