• Medrussia:
Медицинский центр в Тюмени атаковали хакеры с “Пургеном”

На медцентр в Тюмени совершена хакерская атака из-за которой исчезли все результаты анализов одной из пациенток, которую готовили к операции на мозге. 

«Это был выходной день, специалистам центра самим было сложно справиться с такой проблемой, а решать ее надо было срочно. Решили обратиться напрямую в Сбербанк и лично к Герману Грефу. Главного врача Альберта Суфианова знают и уважают, поэтому в Тюмень направили специалистов, которые и привели систему в порядок», – пояснили в пресс-службе центра, пишет “АиФ”.

Вирус обнаружили и удалили. Успешно закончить операцию инцидент не помешал.

“Мне написал профессор Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Он рассказал ситуацию, которая случилась у него на днях. Он делал операцию, очень сложную, 13-летней девочке на головном мозге. И в середине этой операции клинический центр подвергся кибератаке и все компьютерные системы, все приборы, которые сопровождали операцию, были отключены. Благо, что это очень опытный человек, он заслуженный профессор и они вручную, собрав все усилия коллег, сумели довести операцию до конца фактически без показаний приборов. И он обратился в Сбербанк, наши специалисты вылетели, провели дешифровку вируса, восстановили работоспособность систем”, – сказал Греф, передаёт “ТАСС”.

Он отметил, что целью хакеров были деньги. Злоумышленники шантажировали больницу при помощи вируса под названием Пурген, уточнил глава Сбербанка.

Как сообщалось ранее, официальный сайт Минздрава России подвергся массированной хакерской атаке . Об этом ТАСС сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай. Подробнее читайте: Сайт Минздрава РФ подвергся массированной атаке хакеров

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры