• Medrussia:
О чём говорит «Зазеркалье» – первое радио для душевнобольных в России

В России начало вещать первое в стране радио для душевно больных под названием «Зазеркалье». Оно вещает из Психиатрической клинической больницы № 1 имени Н. А. Алексеева, известная многим как «Кащенко», передаёт eg.ru.

Заведующий медико-реабилитационным отделением ПКБ № 1 им. Н. А. Алексеева, президент Региональной общественной организации «Клуб психиатров» Аркадий Шмилович рассказал, что что более четырех лет назад безумную идею – создать радио в психиатрической клинике – они «слямзили» у испанцев.

Выпускница факультета журналистики МГУ Таня Щербакова защитила диплом на аналогичном проекте в Барселоне. К делу подключилась третьекурсница Даша Лебедева. Сегодня она – главный редактор «Зазеркалья» – вместе с мужем, звукооператором Виталием Благовым, одна из немногих сотрудников из «большого» мира. Сегодня «Радио К» выходит в Интернете по субботам два раза в месяц. Каждый день на сайт выкладывается новая информация.

Основную повестку составляют наболевшие темы: «Как понять, что нужна помощь», «Теория о весенних обострениях», «В чем аутичные люди разбираются лучше врачей», «Что такое пациентское выгорание», «Почему основателя «Смысловых Галлюцинаций» отправляют на принудительное лечение» – и много-много всего в том же духе. Но есть масса информации за рамками темы, что точно сделало бы аудиторию любой радиостанции.

У микрофона люди с собственным психиатрическим опытом. Практически у каждого из них случаются обострения, и они на какое-то время выпадают из эфира.

Из-за лекарств Михаил не очень четко говорит. Но Миша – талантище. Сегодня в программе его интервью с лидером группы «Ногу свело» Максом Покровским. Коллеги Миши говорят: он блестящий репортер и дока в музыке. Играет панк-рок в группе «Лечебница».

Михаилу 33 года. Когда о его диагнозе узнали на работе, попросили уволиться.

– К сожалению, такова обычная практика, – сокрушается Шмилович.

Это стигма – печать изгоя, которая лежит на каждом, кого коснулась беда. Здесь, в Кащенко, стараются бороться с этим изо всех сил.

Радиостанция – один из многих наших социальных проектов, который должен помочь людям с особенностями здоровья почувствовать себя увереннее. Многие независимо от своего заболевания могут продолжать работу, жить активной жизнью, – продолжил доктор

«Радио – да, помогает держаться. Дает чувство сопричастности», – рассказал один из больных Даниил.

«Я лежал в разных больницах, в хороших условиях. Наслышан и об острых отделениях – вообще в больницу лучше не попадать. Но в стационар отправляют только по неотложке, с острым психозом. Если придешь своевременно в ПНД, никто насильно никуда не заберет. Мы организовали движение психоактивистов, чтобы люди понимали: обращаться к психиатру можно и нужно. И чем раньше ты попросишь о помощи, тем больше шансов, что сможешь быстрее вернуться к нормальной жизни», – продолжил он.

Признаки, после которых необходимо обратиться к медицинскому психологу:

  • Настроение без причин стабильно понижено, накрывает тоска, и это продолжается не менее двух недель.
  • Апатия к жизни – такая, какой никогда не было.
  • Беспричинная тревога, которая не проходит.
  • Стойкие нарушения сна.
  • Человек чего-то боится, говорит, что за ним следят, шепчет себе под нос – будто с кем-то разговаривает. Или вы с ним беседуете, а он отрешенно смотрит мимо.
  • В пожилом возрасте – расстройства памяти, неспособность ориентироваться в пространстве.

Как сообщалось ранее, наша страна по количеству суицидов Россия с 1990-х годов опустилась c третьего места в мире на 14-е, а один из самых благополучных регионов – Москва. Подробнее читайте: «Люди боятся, что их превратят в овощ»: почему Россияне не обращаются к психиатрам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры