• Medrussia:
“Лучше никому не станет”: Госдума отказалась вводить новые штрафы для врачей

Госдума отклонила законопроект, который предполагает введение штрафов для врачей за нарушение правил медицинской помощи, передаёт rg.ru.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях предлагал наказывать врачей рублем за отступления от своих регламентов и в целом за нарушения прав пациентов. Два года назад инициатива была принята Госдумой в первом чтении. Но за это время так и не удалось согласовать спорные позиции.

Адвокат Дмитрий Степанов пояснил, что сегодня за несоблюдение правил оказания медицинской помощи установлена только дисциплинарная ответственность. Проще говоря, врачу могут объявить выговор. В исключительных случаях, повлекших существенный вред здоровью или даже смерть пациента, врач отвечает по уголовной статье.

Проект предлагал штрафовать врачей и больницы за то, например, что предлагают за плату процедуры, которые должны быть бесплатными. За это поликлиника бы заплатила от 30 до 40 тысяч рублей. Отдельно предлагалось наказывать за нарушение порядка предоставления медицинской помощи. Мало кто из пациентов задумывается над юридическими тонкостями, но специальные приказы минздрава по пунктам прописали действия врачей в самых разных сферах.

“Нельзя рассматривать вопрос целесообразности введения административных штрафов в разрезе величины заработной платы медицинских работников, – полагает Дмитрий Степанов. – В первую очередь медицинский работник или учреждение, принимая на лечение пациента, несут ответственность за его жизнь и здоровье, которые бесценны по своей сути. Введение штрафов за некачественно оказанные медицинские услуги не может повлиять на желание специалистов работать в этой сфере”.

Тем не менее, по его мнению, было бы целесообразно опустить планку минимального наказания для медицинских работников. В предложенном проекте штрафы действительно были очень высокие. Именно на это и обратили внимание в Госдуме.

“Принцип соразмерности штрафов не соблюден, – говорится в заключении профильного комитета. – Данное замечание требует особого внимания, поскольку вопросы ответственности медицинских организаций и медицинских работников имеют большую общественную значимость и могут вызвать нагнетание напряженности среди медицинского персонала”.

В целом, по мнению законодателей, хотя идея заслуживает внимания, конкретный проект требует переработки.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Федот Тумусов прокомментировал на своей странице во «Вконтакте» ситуацию в больнице города Катай (Курганская область), где для врачей ввели штрафы за смерти пациентов на участке, в которой нет вины специалистов. Подробнее читайте: «Это за гранью»: депутат Госдумы раскритиковал штрафы для курганских врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры