• Medrussia:
Амурский Минздрав: врачей не хватает, зато полно бухгалтеров

Большая проверка медучреждений Амурской области началась еще в прошлом году. 

По поручению губернатора, минздрав начал работу сразу по нескольким направлениям. В том числе чиновники решили оценить кадровый состав всех больниц и поликлиник, пишет dv.kp.ru. А их сегодня в области насчитывается полсотни.

Проверки затронули не только кадры. Каждый главврач сейчас обязан представить отчет о финансовом и материально-техническом обеспечении своего медучреждения, а также сообщить об основных медицинских показателях, которые касаются здоровья людей. По ходу этой масштабной проверки выяснилось, что в некоторых медучреждениях назрели серьезные проблемы.

– Мы сегодня имеем перекос в кадровом обеспечении многих лечебных учреждений. Врачей у нас относительный достаток в основном в крупных городах, хотя на душу населения дефицита в них нет, – поясняет ситуацию. Не хватает врачей по определенным направлениям в ЗееБелогорске, Свободном и в других населенных пунктах, притом что лечат людей все-таки врачи – с этим не поспоришь. Но если мы посмотрим на наличие кадров наших больниц в разрезе, то увидим дефицит врачей и переизбыток остального персонала.

По словам Субботина, есть лечебные учреждения, в которых работают люди без дипломов.

– Еще один парадокс заключается в том, что во многих больницах есть и электрик, и сантехник, но лампочек нет, унитазы и краны в неисправности. Люди получают деньги, а результата их работы не видно. Почему бы не взять на работу одного универсального работника вместо двух или трех? У нас есть больница, где «работает» водитель, но нет машины, в одной из больниц трудоустроены четыре инженера-строителя – без высшего образования! Есть раздутые штаты бухгалтеров и кадровых служащих. Вместо этих сотрудников нам необходимо привлекать на места врачей.

Как сообщалось ранее, визит министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Удмуртию мог быть связан, в том числе, с сообщениями о раздутом административном аппарате в региональных медучреждениях. Подробнее читайте: Причиной визита главы Минздрава в Удмуртию мог стать раздутый штат администрации медучреждений

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры