• Medrussia:
В Подмосковье начал работу частный детский хоспис

В городе Истра Московской области заработал детский хоспис, который является благотворительным проектом и реализуется на частные пожертвования, передаёт health.360tv.ru.

«Мы попытались сделать сказку для детей не только снаружи, но и внутри. Даже те, кто прикован к кровати, могут попасть на балкон и насладиться видом густой чащи и свежим воздухом», — рассказала Анастасия Галащапова, председатель правления учредительной организации.

Паллиативную помощь здесь оказывают совершенно бесплатно. Обеспечивают уход, обезболивание, медицинскую и психологическую помощь неизлечимым больным. Не оставляют без внимания и их семьи, как в период болезни, так и после утраты близкого человека. При Елизаветинском детском хосписе также организована Детская паллиативная выездная служба, которая оказывает помощь неизлечимо больным детям на дому.

«Мы получили детский хоспис, который оказывает паллиативную помощь. Он единственный в России имеет бессрочную лицензию на оказание медицинской помощи. Конечно, тема тяжелая, но необходимая», — заявил руководитель администрации городского округа Истра Андрей Дунаев.

Дети погружаются в обстановку полного спокойствия и умиротворения. Вместить хоспис может до 20-ти маленьких пациентов. Здесь работают профессиональные психологи, оборудованы специальные комнаты для свето- и звукотерапии, индивидуально для каждого ребенка подбирается игровая программа.

Заниматься с маленькими гостями будут и анималотерапией. Такой вид помощи редкость, однако, ученые говорят, что именно общение с животными благотворней всего влияют на детскую психику.

Как сообщалось ранее, в нашей стране по неофициальным данным, около 180 тысяч паллиативных детей. Подробнее читайте: Жизнь в хосписе: почему состояние паллиативных детей ухудшается.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры