• Medrussia:
Эксперт о принудительной госпитализации: Это защита окружающих от пациента

Государственная Дума России приняла законопроект, разрешающий прокурорам подавать иски в суд для принудительной госпитализации больных психически или туберкулёзом людей, которые представляют опасность для окружающих.

Координатор проектов «Санкт-Петербургское региональное отделение общероссийской организации инвалидов вследствие психических расстройств “Новые Возможности”» Светлана Гегер считает это правильным решением.

«Показания к принудительной госпитализации психиатрического пациента остались неизменными, просто законодатели вполне логично переложили роль гособвинителя с врача ПНД на прокурора, т. к., например, если человек в состоянии обострения создаёт риск причинения вреда другим людям – это правонарушение, что является областью работы прокурора, а не врача, врач занимается обследованием и лечением своих пациентов», – считает эксперт.

По её мнению, такие процессы будут состязательными, т. е. помимо обвинения будет и защита, а врач будет выступать в роли эксперта, оценивая риск для здоровья пациента и необходимость его лечения.

«Также очевидно, что, поскольку заявление будет направлено в прокуратуру, оно будет подлежать проверке, клеветничество и лжесвидетельство в данном случае будут преследоваться по закону», – заключила Светлана Гегер.

Читайте также: Эксперт: В Законе о принудительной госпитализации спрятаны негативные последствия для пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры