• Medrussia:
На Сахалине планируют доплачивать опытным медицинским работникам

На Сахалине планируют ввести доплаты медицинским работникам, которые будут соответствовать всем необходимым требованиям, передаёт tia-ostrova.ru.

Доплаты предназначены врачам и представителям среднего медперсонала, проработавшим на  Сахалине или Курилах более 20 лет, при этом не менее половины этого времени – в сельской местности.          Есть и требование к возрасту будущих получателей – женщинам должно быть более 50 лет, а мужчинам – 55. Немаловажно, что право на выплату будет сохраняться и после выхода специалиста на пенсию.

Ежемесячную прибавку к зарплате медики начнут получать с 1 января 2019 года. Для врачей (общей практики, терапевтов и педиатров) она составит 11 тысяч 494 рубля, среднего медперсонала (фельдшеров, акушеров и медсестер) – 5 тысяч 747 рублей. В законе обозначен порядок индексации этой доплаты.

– Конечно, приветствую такое решение. Оно будет стимулировать опытных специалистов к тому, чтобы оставаться на селе и работать там, как можно дольше, – говорит врач-педиатр амбулатории села Сокол Елена Виноградова, которая проработала в медучреждении уже 25 лет, прибыв сюда сразу после окончания Хабаровского мединститута.

Новый вид доплат полагается специалистам, работающим во всех муниципальных образованиях области, за исключением Южно-Сахалинска.

– Основная цель нововведения – обеспечить села Сахалинской области необходимыми медицинскими кадрами. Это инициатива губернатора Олега Кожемяко. У нас пока сохраняется потребность в специалистах в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и участковых больницах, – отметил министр здравоохранения региона Алексей Пак. – Благодаря дополнительной материальной поддержке труд многих заслуженных работников здравоохранения, отдавших по нескольку десятков лет профессии, будет вознагражден.

Как сообщалось ранее, участковые врачи-терапевты и педиатры Подмосковья смогут получить доплату к зарплате в 32 тысячи рублей при соблюдении ряда условий. Подробнее читайте: Врачи Подмосковья смогут получить доплату в 32 тысячи рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры