• Medrussia:
“Клинические рекомендации дают право главврачу единолично решать вопрос переаккредитации специалиста”

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что ко второму чтению законопроект о клинических рекомендациях требует существенной доработки, передаёт Парламентская газета.

«В частности, нам предстоит определить статус клинических рекомендаций и порядок их утверждения, — отметил Дмитрий Морозов. — Согласно законопроекту, эти документы разрабатываются профессиональными некоммерческими организациями, по сути, ассоциациями профессионалов. Но их у нас очень много. И профессионалы города А могут быть не согласны с мнением профессиональных ассоциаций в городе Б. Как соединить эти мнения? Большинством голосов?».

Чтобы рекомендации приняли характер нормативного правового акта, их должен утверждать Минздрав.

Также парламентарий обратил внимание и на тот факт, что законопроект даёт главврачу право единоличным решением отправлять подчинённых на переаккредитацию за нарушение рекомендаций. «Но ведь отношения докторов с главными врачами могут быть очень непростыми. И если главный врач получит право постоянно грозить своим сотрудникам переаккредитацией и лишением лицензии, это будет для врачей лишним стрессом», — пояснил Дмитрий Морозов.

Как сообщалось ранее, Россия выпускает свои клинические рекомендации. Тема эта поднималась давно, но в последние месяцы от отдаленных разговоров перешли в практическую плоскость. Подробнее читайте: Клинические рекомендации — подспорье или проблема.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры