• Medrussia:
Шамигулов: В больницах Башкирии нет денег на бинты и мыло, а у главврачей по 8-9 замов

Экс-министр здравоохранения Башкирии, бывший главный врач городской больницы и хирург Фанил Шамигулов рассказал, почему из региона уезжают студенты-медики, как выбирали главврачей раньше и сейчас, об уровне подготовки в республиканском медуниверситете, а также о зарплатах заместителей, передаёт proufu.ru.

Фанил Шамигулов отметил, что раньше было больше возможностей, связанных с работой, люди могли учится, зная, что будут востребованы и смогут стать теми, кем хотят.

Главврачей не выбирают

«Главврачей раньше выбирали, как правило, из их замов, о которых знали, кто на что способен. Сейчас для того, чтобы стать главврачом, нужно просто сдать экзамен в Белом доме на знание закона о муниципальном управлении. Но самое непонятное – как попасть на этот экзамен? При чём главврачи сейчас – это не обязательно медики», – пояснил экс-министр.

Низкий уровень подготовки медиков

В Башкирии подготовка специалистов начинается в Башкирском государственном медицинском университете.

«К сожалению, он давно не входит ни в один из топов российских вузов. БГМУ на 60-70% работает как ООО – оказывает платные услуги. И именно поэтому оттуда никого не отчисляют. И, к сожалению, уровень подготовки кадров сейчас неважный», – подчеркнул врач.

Не все могут купить образование в БГМУ – это первая проблема. Вторая в том, что, даже отучившись, лучшие медики стараются уехать из региона, туда, где работают программы для молодых семей, где им могут дать жилье. Например, в Татарстан.

Программа «Земский доктор» провалена

Идея была хорошая, но уже можно сказать, что программа провалена процентов на 50, считает Фанил Шамигулов. Сейчас в Верховном суде идут многочисленные разбирательства.

«Дело в том, что многие специалисты получили деньги по программе, но на селе так и не закрепились, уехали. Другой вопрос в том, что те, кто готов был закрепиться, не могут получить свои деньги. Это не один-два случая. И здесь должно быть разбирательство на уровне ФСБ. Это вопрос по их части: почему не сработала федеральная программа?» – добавил он.

Денег нет даже на бинты

Распределение финансов в больницы идет неравномерно. Кому-то их дают больше, а кому-то – меньше. Например, в районных больницах постоянная кредиторская задолженность. Они и зарплаты еле-еле выдают. А нужны еще деньги на питание, на те же бинты. Но денег нет даже на мыло, чтобы элементарно руки помыть.

Зато у главных врачей так и осталось по 8-9 заместителей с зарплатами по 150 тысяч рублей.

«Это я к чему? К тому, чтобы показать, что оптимизация руководства не коснулась, их зарплаты тоже не сократились. При этом зарплата только восьми человек в одной больнице составляет миллион рублей. Конечно, тут на бинты не хватит», – заключил Фанил Шамигулов.

Как сообщалось ранее, большая проверка медучреждений Амурской области началась еще в прошлом году.  Подробнее читайте: Амурский Минздрав: врачей не хватает, зато полно бухгалтеров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры