• Medrussia:
Врач о новых тарифах на онкологию: сможем закупать лекарства не 20-летней, а 10-летней давности

Власти России пообещали увеличить тариф на оказание помощи онкобольным в три раза – с 320 до 956 тысяч рублей.

Врач, кандидат медицинских наук, специалист ООО “Медикалтрейд” Рустэм Мамин считает, что в увеличении бюджета фонда ОМС на онкологию есть положительные моменты.

«С учетом, что онкологические препараты на 95% разрабатывают и выводят на рынок фармацевтические компании Америки и Европы за 6 лет запланированное увеличение тарифа с учетом разницы курса рубля к доллару и евро чуть в большей степени позволить покрыть затраты на закупки противоопухолевых препаратов. Теперь можно будет выписывать препараты не 20 летней давности, а 10 летней…. Так что, конечно, будет лучше…» – заметил эксперт.

Он добавил, что медучреждения онкологической службы также смогут закупить новое оборудование и проводить техническое обслуживание уже закупленного.

«Качество лечения пациентов улучшится. Но, главный вопрос, как это соответствует тем “стандартам”, которые мы хотели бы иметь в онкологической службе по излечению, 5-ти летней выживаемости… Денег станет чуть больше… Вопрос: какая цель и насколько эти расходы бюджета позволят к ней приблизится», – заключил Рустэм Мамин.

Как сообщалось ранее, бюджет Федерального фонда ОМС расширится с целью увеличения тарифа на оказание помощи пациентам с диагнозом «онкология». Подробнее читайте: Власти пообещали увеличить тарифы на онкологию в три раза.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры