• Medrussia:
Детский стоматолог – об особенностях своей работы

Заведующая детским стоматологическим отделением поликлиники №29 Фрунзенского района Ольга Котюрова рассказала «Петербургскому дневнику» об особенностях лечения юных пациентов, подходах к ним и как справляться, если ребёнок боится зубного врача.

Ранее лечение

Она занимается полноценным лечением детей с двух лет, так как более младшим малышам трудно провести какие-то манипуляции во рту. А на осмотры принимаются дети с одного года.

«Считается, что первый визит должен быть в год или в 8 месяцев, когда у ребенка уже появились зубы. Доктор смотрит их, рассказывает родителям, как ребенок должен питаться, как ухаживать за зубами и что надо делать в целях профилактики», – пояснила доктор.

Она добавила, что всем врачам в какой-то степени нужно быть психологами, так как работа ведётся не только с больным органом, но и с живым человеком.

Но принципиальным отличием детской стоматологии от взрослой, врач назвала то, что ей мало успокоить пациента, нужно еще успокоить того, кто его привел, – маму, папу, бабушку и так далее.

«В этом детская стоматология сложнее. Ведь все родители для своих детей требуют больше, чем для себя. Получается, что тебе нужно не только вылечить зуб, но и найти с ними контакт. Ну и, конечно, ответственность в детской стоматологии на порядок выше», – добавила Ольга Котюрова.

Как приучить ребёнка не бояться

«Здесь есть очень важный момент – все дети встречаются с педиатрами и другими врачами, у них уже брали анализы, кровь и так далее. Стоматологи, в отличие от большинства врачей, работают в шапке, маске и перчатках – именно так обычно выглядит процедурная медсестра. Кроме того, у стоматолога очень специфический кабинет – кресло, баночки, бутылочки, инструменты. Первая реакция у ребенка может быть сложной, и с этим очень часто приходится сталкиваться стоматологам. Конечно, лучше, чтобы ребенок постепенно привыкал к этой обстановке, к доктору. Но чаще всего к стоматологу для профилактики водят лишь первые 2 года жизни, а когда ребенок взрослеет, мы уже ходим к врачам с какой-то конкретной проблемой», – рассказала врач.

Когда ребенок категорически не идет на контакт, есть разные варианты. Если не удается провести лечение, а зуб сильно беспокоит, то можно предложить вариант лечения под общим наркозом, добавила стоматолог. «Дело в том, что подобная мера – это серьезное вмешательство, и оно должно быть оправдано. Иногда тяжесть наркоза несопоставима с проблемой, и в этом случае можно подождать, назначить повторный визит, поменять место или поменять врача», – пояснила Ольга Котюрова.

Отличие детской стоматологии от взрослой

«Детская стоматология настолько тяжела психологически, что среди детских стоматологов, я думаю, случайных людей нет. С самого начала, может, и бывают, но потом они все сбегают. Работать с малышами, общаться с родителями… если тебе не нравятся дети, ты не выдержишь», – отметила доктор.

Детские стоматологи, конечно, отличаются о взрослых. Они более терпимы, более внимательны, чутки. И более мануально развиты.

Как говорится, один глаз на родителя, другой – на ребенка. Надо и зуб лечить, и в то же время отвлекать пациента как-то, и родителям объяснять, что с их чадом делают.

Новое в стоматологии

С одной стороны, стоматология шагнула далеко вперед. Появились более удобные кресла, более скоростные наконечники, эстетичные и прочные материалы, которые легко ставить. А с другой стороны, как лечили кариес когда-то, так его, в принципе, и сейчас лечат.

Большой прорыв произошел в методиках лечения начальных форм кариеса и профилактических методиках. Появилось море всего – пасты, лаки, гели. Выбор огромен.

Но самым главным по-прежнему остается необходимость научить ребенка правильно ухаживать за зубами. Если вовремя проводить профилактические осмотры, то есть огромная вероятность, что он останется здоровым с точки зрения стоматологии.

Как сообщалось ранее, заместитель главного специалиста сердечно-сосудистого хирурга, руководитель кардиохирургической службы Морозовской детской городской клинической больницы, главный детский кардиохирург столичного Департамента здравоохранения Михаил Абрамян рассказал о причинах сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Подробнее читайте: Врач — о детской кардиологической службе в Москве.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры