• Medrussia:
Петербургская полиция выявила просроченные лекарства для онкобольных на 130 млн руб.

Правоохранительные органы проводят проверку по факту обнаружения партии просроченных препаратов для онкобольных, передаёт Коммерсантъ.

Партия была закуплена в 2015 году на средства федерального бюджета. Более двух тысяч просроченных упаковок стоили 130 миллионов рублей и составляли 13% от общей партии закупки.

В городском комитете здравоохранения сообщили, что это объём не был отпущен по рецептам, а перераспределить по другим регионам лекарства не удалось.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД 6 июля 2018 года обнаружили на складе Центральной фармацевтической базы Санкт-Петербурга более 2 тыс. упаковок просроченного препарата «Ацеллбия» (международное непатентованное наименование «Ритуксимаб»). Препарат предназначен для людей, страдающих онкологическими заболеваниями. В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что уголовное дело не возбуждалось и «в данный момент проводится стандартная проверка». Сотрудники правоохранительных органов обнаружили партию в ходе проведения оперативных мероприятий, связанных с другим делом. «Указанные факты были выявлены в результате совместной проверки Росздравнадзора (находится в ведении Министерства здравоохранения РФ) и правоохранительных органов», — уточнили в Минздраве.

По словам эксперта в области онкологии (просил не разглашать свое имя), «проблема нехватки или избытка препаратов — это проблема ФЗ 44» («Закон о контрактной системе в сфере закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».— прим. ред.): «Заявки составляются на основе текущих данных на год вперед, то есть заявка на 2016 год была защищена в феврале 2015 года. А плановые показатели могут отличаться от актуальных за счет смерти пациентов или, наоборот, обнаружения опухоли у большего количества людей. Часть нереализованных лекарств правительство может использовать в следующем году, заменив “запас” полученными по новой заявке партиями».

Как сообщалось ранее, замминистра внутренних дел России Игорь Зубов рассказал, что работа по выявлению поддельных лекарств затрудняется из-за того, что потерпевшие практически не обращаются с жалобами в правоохранительные органы. Подробнее читайте: В МВД рассказали, почему затрудняется работа по выявлению поддельных лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры