• Medrussia:
Эксперт: Прибавка тарифов на онкологию позволит расширить перечень препаратов

Власти России пообещали расширить бюджет Федерального фонда ОМС, что позволит увеличить тарифы на оказание помощи пациентам с диагнозом «Онкология».

Эксперт в сфере здравоохранения, консультант Всемирной организации здравоохранения, основатель компании «Ali Healthcare Solutions Ltd» Али Нургожаев отметил, что онкология – самое дорогостоящее и массовое направление в медицине, и к тому же базируется на двух интересных компонентах, через которые удобно выводить средства: химиопрепараты и медицинская техника.

«Следует ожидать, что на эти направления и пойдёт прибавка тарифов: расширение перечней препаратов, объемы их закупа, и загрузка тяжелой медицинской техники условно-бесплатными процедурами (в рамках государственных гарантий и программ ОМС).

То есть стоит линейный ускоритель или позитронно-эмиссионный томограф, ценой в несколько миллионов долларов. Его надо загружать, иначе начнутся вопросы к рациональности его использования и затруднится установка новой техники.

Соответственно, более щедрый тариф позволит проводить процедуры и назначать химиопрепараты по показаниям, а не по фактическому наличию. Здесь пациент выигрывает в плане доступности помощи», – рассказал Али Нургожаев.

По его словам, в плане улучшения качества помощи прогноз более сдержанный. Если под качеством понимать более полное соответствие фактически проводимого лечения стандартам, то да, качество возрастет. Если внедрение более современных и эффективных методов профилактики и диагностики – прогресс тоже будет. По крупным показателям – таким как 5-летняя безрецидивная выживаемость – умеренное улучшение тоже может быть.

«Но настоящее качество рождается на уровне медицинской организации, и шестикратное повышение тарифа может не отразиться в явном виде. Скажем так, будут созданы условия для повышения качества онкологической помощи, в том числе за счет повышения зарплат врачей. Разумеется, всё это предположения, идеально было бы иметь прозрачные, публичные планы по повышению тарифа и деталям расходования этих средств», – заключил эксперт.

Как сообщалось ранее, власти России пообещали увеличить тариф на оказание помощи онкобольным в три раза – с 320 до 956 тысяч рублей. Подробнее читайте: Врач о новых тарифах на онкологию: сможем закупать лекарства не 20-летней, а 10-летней давности.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры