• Medrussia:
“Заниматься уголовными медицинскими делами не должны ни следователи, ни врачи”

Следком совместно с Нацмедпалатой разрабатывает законопроект о внесении новых статей в уголовный кодекс России, по которым будут разбирать врачебные ошибки.

Председатель Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии Московской торгово-промышленной палаты Олег Рукодайный считает, что авторы законопроекта делают упор на то, что изменения позволят более квалифицированно рассматривать подобные дела, с учетом специфики осуществления медицинской деятельности.

«Но они не учитывают, что пока под это нет фактически никакой базы. Кадровой, в первую очередь – ведь заниматься расследованием подобных дел должны ни следователи, и ни врачи. Должен быть такой отраслевой «симбиоз» где-то на стыке. Проработки требует и весь процесс проведения экспертиз, сбора доказательной базы – в том числе, в рамках административного судопроизводства, а не только уголовного», – пояснил эксперт.

При этом, по его мнению, рассмотрение «медицинских дел» очень специфично – очень трудно будет каждый индивидуальный случай или происшествие в сфере оказания медицинских услуг подводить под статью – слишком много факторов должно учитываться при доказательстве вины врача, начиная от изучения истории болезни, диагностики заболевания до мельчайших деталей изучения медицинских манипуляций в конкретном случае, инструментария, проф. подготовки врача и т. д.

«А ставки возрастают – это уже будет не только материальное взыскание, сумма штрафа, как раньше, а реальные сроки заключения для человека, конкретная человеческая жизнь. И, на мой взгляд, должен действовать механизм введения персональной административной или уголовной ответственности. Если врач допустил ошибку, вследствие которой были ущемлены интересы пациента или ему нанесено тяжелое увечье, или, наступила смерть, то ответственность должен нести врач. Лечебное учреждение не должно отвечать за это, если были соблюдены все требования – если есть лицензия на осуществление тех или иных видов медицинской деятельности, если имеется необходимое оборудование, не нарушаются регламенты и т. д.», – подчеркнул Олег Рукодайный.

Если поправки в Уголовный кодекс все же будут приняты, заключил эксперт, то наступит новая веха и для врачей, и для юристов: адвокатов, следователей и судей.

Как сообщалось ранее, уголовный кодекс содержит достаточно норм для квалификации преступных действий медиков, а внесение новых статей только запутает всех и создаст широкое поле для провокаций со стороны правоохранителей, считает управляющий партнер адвокатского бюро «АВЕКС ЮСТ» Игорь Бушманов. Подробнее читайте: Адвокат: Новые уголовные статьи для врачей несут хаос.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры