• Medrussia:
Онколог: В России грамотные врачи, но пациенты поздно обращаются к специалисту

Специалист Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии, онколог Светлана Роговская рассказала Amic.ru о том, как обстоят дела с раковыми болезнями в Алтайском крае, а также о перспективах их лечения.

«У нас в стране ситуация с раковыми заболеваниями очень плачевная и частота выявления различных заболеваний повышается. Особенно у женщин в отношении органов репродуктивной системы, но Алтайский край очень неплохо выглядит. Здесь грамотные доктора. Основная проблема и женщин, и мужчин в том, что многие не приходят к врачу своевременно, чтобы сделать анализы, которые помогают выявить рак на начальной стадии», – рассказала эксперт.

По её словам, рак сегодня – это вообще не приговор, так как современные технологии шагнули настолько вперёд, что вылечиваются практически все виды рака, стоит только выявить их на ранней стадии.

Самая острая симптоматика болезни, при возникновении которой следует обратиться к врачу – это интоксикация: человек чувствует слабость, подавленность, раздражительность, отсутствие аппетита, плохо спит.

«Как только это возникает, нужно обращаться к врачу. А если мы говорим о болезнях репродуктивной системы женщин, то у них заболевание проявляется в аномальной менструации и сильных кровотечениях. Если у женщины наблюдаются кровянистые выделения после полового контакта — это плохой признак, надо бежать к врачу. Раз в год, дамы должны ходить к врачу, делать ультразвуковое исследование органов, маммографию и мазок на цитологические клетки шейки матки — это все позволит избежать очень многих проблем», – добавила врач.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин заявил, что на онкологию будет выделен один триллион рублей. Подробнее читайте: Каприн: Перед выделением средств на онкологию надо решить вопрос дефицита кадров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры