• Medrussia:
Антон Красовский: В России обстановка с лечением ВИЧ хуже, чем в африканских странах

Ни один из проверенных в мире методов борьбы с ВИЧ, будь то профилактика инъекционной наркомании или моментальная терапия, не работают в России, передаёт dailystorm.ru.

В 2017 году в Москве на 20% возросло количество заразившихся ВИЧ, в Томбовской и Ивановской областях, а также в Карелии – на 50%.

Иной подход

«Реализуется комплекс мер, включающий психологически выверенные информационные, разъяснительные и образовательные программы для разных возрастных и социальных групп населения. Широко используются возможности телевидения, других СМИ, социальных интернет-сетей», – в 2016 году рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова о мерах борьбы с инфекцией.

За кулисами она позже сообщила журналистам, что в России используется иной подход, поэтому заместительной терапии, при которой наркоманы получают наркотики не в виде инъекций, а в виде таблеток, в России не будет.

«Мы предлагаем другую стратегию — стратегию снижения спроса или добровольного отказа от наркопотребления», — заявила министр.

В 2017 году правительство России утвердило план мероприятий по реализации Госстратегии в этом направлении: распространение информационных материалов, волонтерские программы, правила усыновления детей инфицированными и комплекс мер по снижению цен на лекарства для заразившихся. И никакой заместительной терапии для наркоманов.

Метадоновая терапия

О том, насколько эффективна действующая в России программа противодействия ВИЧ и могут ли консервативные методы борьбы быть столь же результативны, как те, что применяются на Западе, рассказал директор благотворительного фонда «СПИД.Центр» Антон Красовский.

«На самом деле, не существует никаких консервативных профилактик, — говорит Красовский. — Это в России считают, что есть одна точка зрения и другая. Есть научная точка зрения и ненаучная».

По его словам, даже раздача шприцов, которая в России может показаться каким-то новым подходом, — мегаконсервативная практика, и пользы от нее нет. Не помогает.

«Нужна метадоновая терапия, которая есть во всех странах, кроме двух — России и Туркменистана», – отметил эксперт.

По данным Европейского центра мониторинга потребления наркотиков, большая часть стран ЕС использует для заместительной терапии метадон. Второй по популярности препарат — бупренорфин. Его применяют во Франции и странах Скандинавии. Часть европейских государств использует синтетический героин. Это Дания, Германия, Нидерланды и Великобритания.

Во Франции около 80% официально зарегистрированных наркоманов берут у государства таблетки с наркотиками. В Англии, Австрии, Хорватии, Греции, Словении и Мальте этой услугой пользуется более половины наркозависимых.

Эффективность заместительной терапии признают не только в Европе, но и за ее пределами.

В России «через шприц» заражается около 50% ВИЧ-инфицированных.

В 2014 году глава расформированной ФСКН заявил, что в России никогда не будет легализован метадон.

Эпидемия наркопотребления

«Эпидемия ВИЧ в России — это эпидемия наркопотребления, — продолжает Антон Красовский. — В реальности сейчас от полутора до двух миллионов инфицированных, и очагом этой эпидемии является наркопотребление. С ним можно бороться, только признавая, что это хроническая болезнь, которая неизлечима. Русские говорят: «Излечима». Но, к сожалению, только в 5% случаев».

«Пусть излечения наркомана — это его добровольное желание» — такая политика в Российской Федерации, — с иронией говорит Красовский. — Все равно что сказать: «Путь излечения диабетика — добровольное желание. Или излечения ВИЧ-инфицированного — добровольное желание». Нет, это не так. Путь излечения — терапия: инсулин, АРТ (антиретровирусная терапия) или вещество, которое удерживает наркопотребителя.

По мнению руководителя «СПИД.Центра», еще один вопрос связан с социализацией наркоманов. И деньгами, которые потребуется выделить на их социализацию.

«Вот посадите вы пять миллионов героиновых наркоманов на метадон, и что вы с ними будете делать? О них надо заботиться! — объясняет Антон Красовский. — А о наркоманах — не надо: они подохнут, минус пять миллионов ртов».

По его словам, наиболее качественно борьба с ВИЧ ведётся в Санкт-Петербурге и Московской области.

«В Московской области и Петербурге признают, что нет альтернативной точки зрения, — отмечает Красовский. — Здесь не лечат ВИЧ скрепами, не лечат его иконами, воздержанием и Петром и Февронией. ВИЧ лечится только лекарствами и презервативами».

Хуже, чем в Африке

В самом проблемном с точки зрения ВИЧ регионе мира — Восточной и Южной Африке — государства с 2013 года постепенно внедряют в жизнь рекомендацию ВОЗ: давать терапию всем заболевшим с числом лимфоцитов CD4 500 или менее.

CD4 — это показатель числа клеток, которые отвечают за иммунитет. У здорового человека он равен 800. Когда происходит заражение ВИЧ, он падает до 500, и в этот момент можно начинать лечение. В России же терапию по общему правилу назначают, только если CD4 падает до 350.

При этом большинство людей (не только в России, но и в ЕС) не знают, что при правильной терапии ВИЧ-инфицированный человек не может передать свое заболевание. Поэтому ВОЗ рекомендует не дожидаться падения иммунитета.

Кения, Малави, Намибия, Уганда, Лесото, Ботсвана и Южная Африка уже согласились с этим принципом и предлагают «лечение для всех». Россия — нет.

Как сообщалось ранее, в России локализовали производство противовирусного препарата «Калетра», который используется для лечения ВИЧ/СПИД. Подробнее читайте: В России планируют запустить производство лекарства от ВИЧ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры