• Medrussia:
Психиатр: Симулировать душевную болезнь практически невозможно

Заведующий медико-реабилитационным отделением Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н. А. Алексеева, президент Региональной московской общественной организации «Клуб психиатров» Аркадий Шмилович рассказал EG.RU, кого могут забрать на принудительное лечение и как это делается.

По словам психиатра, человека с неадекватным поведением полиция может задержать, вызвать бригаду скорой психиатрической помощи, и врач этой бригады при наличии соответствующих клинических показаний направляет человека на обследование в психиатрическую клинику. Там в течение 48 часов после поступления его состояние оценивает комиссия во главе, как минимум, с заместителем главного врача. И если специалисты сочтут, что пациент не нуждается в обязательном лечении в условиях психиатрической больницы, его немедленно выписывают. Когда же очевидно, что человек нуждается в специализированной медицинской помощи именно в стационаре, его по решению суда могут оставить на месяц или до его собственного решения о добровольном лечении в больнице.

Но и это не окончательное решение, утверждает врач. Близкие пациента или он сам могут обратиться в Департамент здравоохранения, в суд и прокуратуру с требованием рассмотреть обстоятельства и обоснованность недобровольной госпитализации. И попросить включить в комиссию психиатра, которому они доверяют. Решение этой комиссии будет окончательным. Не так просто человека недобровольно оставить в больнице. Это один из мифов: захотели – положили, да еще обобрали там.

«Механизм здесь такой.  Вот, скажем, человек в подъезде разбушевался – что сделают соседи? Позвонят в полицию, и нарушителя спокойствия увезут в отделение. Если он продолжает буянить или выяснится, что он находится под наблюдением в диспансере, будет вызвана скорая психиатрическая служба. И уже врач решит, страдает ли он душевным расстройством. Возможно, он болен, но разбушевался не поэтому, а, скажем, чем-то возмутившись. По отношению к человеку с психическими особенностями, который нарушает общественный порядок, нужно действовать точно так же, как к любому другому дебоширу. Это миф: раз разбушевался, то это обязательно душевнобольной или, как принято, к сожалению, говорить, псих», – рассказал доктор.

Аркадий Шмилович добавил, что карательная психиатрия – это миф.

«Поверьте, у врачей нет помыслов о том, чтобы человека «упечь в психушку». Я в психиатрии с 1959 года и не видел ни одного пациента в больницах, который не нуждался бы в лечении. Правда, многие выписавшиеся рассказывают, будто симулировали душевное нездоровье. Один из известных телеведущих – не буду его называть – как-то похвастался в эфире, что в юности он «откосил» от военной службы, обманув «этих дураков психиатров». Могу вас заверить: такое практически невозможно», – заключил врач.

Как сообщалось ранее, в России в третьем чтении разрешила прокурорам принудительно госпитализировать пациентов через суд в противотуберкулёзные или психиатрические больницы, если они представляют опасность для окружающих. Подробнее читайте: В Госдуме разрешили прокурорам принудительно госпитализировать пациентов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры