• Medrussia:
В Уфе после забастовки из-за задержки зарплат уволился водитель “скорой”

В Уфе водители Сипайловской подстанции СМП устраивали забастовку по поводу задержки зарплаты. Лишь недавно они получили оплату за апрель и часть мая. За остальные отработанные полтора месяца работодатель остался должен.

17 июля стало известно, что организатор акции протеста Владимир Омельченко написал заявление об увольнении.

«Я сам принял решение уволиться, не стал продлевать контракт с работодателем – компанией «Автотранском», потому что мне ясно дали понять, что после нашей акции протеста не дадут спокойно работать. Зарплату все равно полностью до сих пор не выплатили всем», – рассказал Владимир Медиакорсети.

Он уточнил, что забастовка длилась всего полчаса, так как водители полностью осознают свою ответственность. В это время диспетчеры перенаправляли вызовы другим станциям.

«Мы хотели главным образом привлечь внимание к нашей проблеме, у нас у всех семьи, которые нужно кормить», – пояснил Владимир Омельченко.

В конце прошлой недели, по словам Владимира, пока он отдыхал между сменами, коллеги сообщили ему, что на станции вывешен приказ о его переводе на другую машину и понижении в должности со старшего водителя до простого водителя.

Компания «Автотранском» работает по системе аутсорсинга по госконтракту с Республиканской станцией скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф с 2017 года, получив этот контракт по итогам открытого аукциона.

По условиям контракта с минздравом «Автотранском» предоставляет службе машины скорой помощи с водителями. При этом водители не входят в штат предприятия: с ними заключаются краткосрочные контракты на месяц как с индивидуальными предпринимателями, а зарплата начисляется за каждый час оказанной услуги.

Как считают сами водители, это было сделано, чтобы снять налоговую нагрузку с работодателя, а также переложить на водителей ответственность в случае ЧП. Деятельность работодателя будет проверена гострудинспекцией и прокуратурой.

Как сообщалось ранее, в Уфе водители скорой помощи готовый устроить акцию протеста против действий аутсорсинговой компании. Подробнее читайте: Водители уфимской «скорой» готовы протестовать.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры