• Medrussia:
В вопросах вакцинации все права имеют родители, а отвечают за это врачи

В Республике Татарстан число отказов от вакцинации начинает снижаться, но количество отказавшихся всё ещё слишком высокое, передаёт rt-online.ru.

В прошлом году была отмечена вспышка коклюша в республике – 63 заболевших, и большинство из них не были привиты, оставшиеся прошли неполный курс вакцинации. Подобная ситуация наблюдается и с корью. Из-за отказа от прививок за последние годы несколько европейских стран подверглись эпидемиям, а некоторые россияне привезли болезнь в страну.

В европейских странах, где уже почувствовали «жареное», в этом отношении изданы специальные законы. Нет, не о насильственной вакцинации всех детей поголовно. Это было бы недемократично. Просто папам-мамам, отказавшимся вакцинировать своих чад, если в итоге они все же подхватили какую-то серьезную инфекцию, теперь придется уплатить немаленький штраф. У нас родители-отказники тоже подписывают бумагу, в которой берут на себя ответственность за последствия. Правда, наказанных пока нет.

А вот дети, заболевшие по причине отказа  родителей от вакцинации или проведения обязательной сегодня бесплатной туберкулинодиагностики (ее можно заменить альтернативным методом обследования, но уже за свои деньги), налицо.

Пока же, как заметила заместитель директора по работе с детьми Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Рамзия Фатыхова, врачи в вопросах вакцинации не имеют прав, но несут ответственность, а родители – имеют права, но не несут ответственности. В выявленных случаях заболевания татарстанских детей туберкулезом ввиду отказа их родителей от проведения туберкулинодиагностики ни один родитель не был наказан за нарушения прав своего ребенка на здоровье.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Авдонина отметила, что, тем, кто боится осложнений от прививок, достаточно сравнить возможные последствия вакцинации и заболевания, от которого ребёнок не был привит и заболел.

«Поменьше надо в Интернете копаться родителям в поисках «достоверной» информации, – посоветовала Любовь Авдонина. – Поверьте, профессиональные инфекционисты там печатаются очень редко».

По мнению Любови Авдониной, необходимо внести поправки в закон о праве на отказ от профилактических прививок и рассмотреть возможность присвоения особого статуса при медицинском страховании лицам, отказавшимся от прививки, – на примере Франции и Израиля, где отказавшиеся от вакцинации и заболевшие лечатся за свой счет. И, возможно, установить приоритеты в детсадах для вакцинированных в соответствии с Национальным календарем прививок детей.

На главном фото: Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Любовь Авдонина

Как сообщалось ранее, тема прививок всегда вызывала вопросы и споры. С развитием Интернета возможность подискутировать на этот счет возросла, только вот дискус возникает редко. Подробнее читайте: “Вакцинация убивает детей”: как в Интернете распространяются мифы о прививках.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры