• Medrussia:
Госдума в первом чтении разрешила брать выходной для диспансеризации

Госдума 18 июля в первом чтении приняла законопроект, по которому россиянам для прохождения диспансеризации разрешается брать оплачиваемый выходной на работе, передаёт газета.ru.

Такая возможность будет предоставляться всем работникам один раз в три года.

Кроме того, в ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что во втором чтении необходимо обсудить возможность увеличения срока диспансеризации до двух рабочих дней. Соответствующие поправки к документу законопроекта уже предоставлены в комитет.

Месяцем ранее министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков напомнил, что одним из ключевых методов выявления заболеваний органов дыхания является диспансеризация.

Также в июне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею о предоставлении россиянам выходного дня для прохождения диспансеризации. Она подчеркнула, что для того, чтобы у граждан появился мотив пройти диспансеризацию, надо приучить людей это делать.

«Работодатель даст один дополнительный выходной день, и после этого работник должен принести справку, что он прошел диспансеризацию. Вообще надо со всех справки собирать, что они прошли диспансеризацию. Поэтому я поддерживаю такую идею», — сказала сенатор.

«Нельзя относиться к диспансеризации по принципу «хочу — не хочу», «пойду — не пойду». Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания», — пояснял в этой связи председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

В октябре прошлого года Скворцова рассказывала, что отдельные возрастные группы будут проходить диспансеризацию раз в два года.

«С 1 января для определенных возрастных групп это будет уже раз в два года. Бесплатно обследуются на всю группу неинфекционных заболеваний и даже факторы риска», — сказала Скворцова.

«Диспансеризация постепенно снова расширяется, но текущие значения могли быть и выше. Возникают трудности: далеко не всех отпускают с работы», — сказал депутат Госдумы Андрей Исаев.

Как сообщалось ранее, бывший главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко прокомментировал инициативу предоставить россиянам дополнительный оплачиваемый выходной для диспансеризации. Подробнее читайте: Онищенко: Выходной для диспансеризации россияне точно потратят не на здоровье.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры