• Medrussia:
СК: 90% жалоб на врачей в правоохранительные органы – безосновательны

Количество обращений в правоохранительные органы по поводу врачебных ошибок или ненадлежащих действий медработников постоянно увеличивается. Несмотря на трёхкратное увеличение таких жалоб за последние шесть лет, 90% из них остаются безосновательными.

Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, передаёт ТАСС.

“По каждому обращению мы обязаны провести проверку. Но далеко не по каждому случаю по результатам проверки возбуждается уголовное дело”, – отметила Петренко.

“Более того, из общего объема уголовных дел, которые были возбуждены, в суд уходят лишь 10%. То есть в 90% случаев прекращаются уголовные дела. То есть в большинстве случаев мы доказываем невиновность врачей и медработников”, – подчеркнула она, в ответ на обеспокоенность, прозвучавшую в выступлении Леонида Рошаля относительно перспектив уголовного преследования в отношении врачей.

Светлана Петренко признала, что медицина – “это очень тонкая тема”. “Возбуждается уголовное дело с целью установления истины, и при расследовании уголовного дела мы полностью полагаемся на выводы представителей медицинского сообщества. Именно заключение медицинской экспертизы позволяет сделать вывод о виновности или невиновности [медработника]”, – отметила представитель СК.

“В ходе расследования мы защищаем как права врачей, так и права пациентов”, – добавила она, напомнив, что и пациенты заинтересованы в результатах расследования.

Как сообщалось ранее, Челябинский областной суд отменил решение суда первой инстанции в отношении хирурга горбольницы № 2 города Миасса Сергея Седельникова. Подробнее читайте: «Близкие привезли её фактически умирать»: Облсуд оправдал хирурга, обвиняемого в смерти пациентки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры