• Medrussia:
В Подмосковье врачи пожаловались Путину на задержку зарплаты и сокращения

Медработники Чеховской районной больницы № 1 написали обращение в администрацию Президента РФ Владимира Путина и Минздрав Московской области: сотрудники пожаловались на нехватку лекарств и медизделий, сокращения персонала и задержку зарплаты, передаёт Vademecum.

Авторы петиции отметили, что всё это несёт опасность для пациентов, «программируя летальные исходы».

Авторы петиции, подписанной 84 сотрудниками ЧРБ №1 (копия есть в распоряжении редакции), утверждают, что ситуация в медучреждении сложилась критическая и требует «немедленного вмешательства руководства области».

В январе 2017 года в больнице сменилось руководство – место возглавлявшей медучреждение на протяжении 10 лет Елены Дербеневой занял Олег Галютин. До этого он работал в Чеховской районной больнице №2.

С его приходом и сопряженной с этим сменой административной команды сотрудники ЧРБ №1 связывают дальнейшую «оптимизацию» учреждения.

Если верить петиции, в больнице накопился целый список проблем: с декабря 2017 года наблюдается нехватка лекарств, расходных материалов и дезсредств, вовремя не производится ремонт медтехники, например, около года простаивал компьютерный томограф и, самое главное, принимаются радикальные управленческие и кадровые решения.

«В отделениях больницы «проводятся и планируются сокращения (родильное и хирургическое отделения, реанимация, оперблок). Особую опасность для больных, поступающих в хирургический стационар, представляет сокращение состава дежурной анестезиолого-реанимационной бригады, оказывающей помощь в ночное время и выходные дни. На шесть хирургических отделений и противошоковую палату с июля остается бригада в составе одного врача-реаниматолога, одного врача-анестезиолога и одной медсестры-анестезиста», – говорится в петиции. Ранее бригада состояла из трех врачей и трех медсестер.

Кроме того, указано в обращении, на три операционные остались одна операционная и одна перевязочная медсестра: «При одновременном поступлении двух и более тяжелых больных, которым необходима экстренная хирургическая помощь, один из них будет обречен. <…> Бездумное сокращение персонала программирует летальные исходы».

Как утверждают авторы обращения, персоналу больницы могут задерживать зарплату на две недели и даже на месяц. Они также ссылаются на приказ главного врача №160 от 30 мая 2018 года, согласно которому на 50% сократилась оплата ночных дежурств с 1 июня 2018 года. Как следствие, считают авторы письма, произошла потеря ведущих специалистов. Также они указывают на резко возросшую задолженность больницы перед кредиторами – с 30 млн рублей до 176 млн рублей при фонде оплаты труда в 168 млн рублей.

«Пять экземпляров петиции были отправлены в правительство Московской области, в [сервис для взаимодействия жителей Московской области и власти] «Добродел», приемную Президента РФ, Трудовую инспекцию и областной Минздрав», – рассказал на условиях анонимности один из врачей, подписавшихся под обращением. Он также добавил, что с группой врачей после обращений беседовал первый замминистра здравоохранения Московской области Владимир Ющук, а само министерство сейчас проводит в больнице проверку. В ведомстве пока не ответили на запрос Vademecum.

Поговорить с главным врачом больницы Олегом Галютиным не удалось – он оказался на больничном. Его заместитель по лечебной работе Денис Круподеров от общения отказался.

В недавнем интервью местному изданию Галютин претензии врачей опроверг, сообщив, что зарплату работникам задерживают на четыре-пять дней из-за неравномерно приходящих средств Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), дефицита в медобеспечении нет, а все проведенные в больнице сокращения обоснованны.

Однако, по словам медработников, в больнице «лекарств и расходников как не было, так и нет», а зарплату все еще серьезно задерживают. «По ОМС больница работает с момента введения ОМС, это не новые условия. На самом деле диалога нет, люди боятся, что их уволят, уходят хорошие, грамотные специалисты», – посетовал собеседник.

По данным Федерального казначейства России, в 2017 году ЧРБ №1 получила 257,3 млн рублей по ОМС, 27 млн рублей субсидий «на иные цели», 28,5 млн рублей на выполнение госзадания и 16,3 млн рублей от оказания платных услуг.

Задержка зарплаты все чаще становится причиной открытых конфликтов между работниками и администрацией медучреждений. Например, в конце мая 2018 года в Городской больнице №15, одном из крупнейших в Санкт-Петербурге медучреждений со стационаром на 800 коек, об увольнении заявили почти все штатные анестезиологи-реаниматологи двух профильных отделений.

Они не согласились с сокращением зарплат, вызванным задолженностью больницы. Исполняющий обязанности главного врача Олег Мосийчук тогда утверждал, что долг уже снижен, а зарплата уволившихся врачей была достаточной, чтобы соответствовать «дорожной карте», нацеленной на повышение эффективности здравоохранения. Но систему оплаты труда в больнице все же решили пересмотреть.

Как сообщалось ранее, медицинские работники города Новочеркасск (Ростовская область) пожаловались президенту России Владимиру Путину на низкую зарплату. Подробнее читайте: В Ростовской области медики пожаловались Путину на низкую зарплату.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры