• Medrussia:
Не верьте слезам проституток и скорби “пациентских общественников”

В связи с появлением проекта новых статей в УК РФ для врачей заметил как разактивничались некоторые самопровозглашённые пациентские защитники. Тыкать пальцами не буду – дармового пиара не дам. 

Эти граждане уселись на волну этого инфоповода, притворяясь, что им важна судьба врачей и стали выступать против уголовного преследования докторов. Основной месседж, который они продвигают – перевод ответственности врача за вред пациенту из уголовной плоскости в административную. Внешне эти речи выглядят красиво – мол, давайте защитим медиков, смягчим законодательство. Но сквозь медийную мишуру этих лозунгов мироточат влажные мечты самих активистов – деньги.

Как известно, уголовное судопроизводство может тянуться годами. Подумайте только: доследственная проверка с контролем прокуратуры, потом следствие, которое может постоянно продлеваться, затем утверждение обвинительного заключения у прокурора  (до месяца), а потом ещё  несколько месяцев, а то и лет суды. А ещё, даже при обвинительном приговоре иск могут не рассмотреть, а предложить воспользоваться правом обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства. И снова время затягивается, а примазавшиеся к чужому горю «общественники» психуют и перебиваются с хлеба на воду.

В случае административного дела – экономится куча времени. Утром – стулья, вечером – деньги, и никаких гвоздей в виде доследственных проверок и прокурорской канители.

Не верьте пациентским правозащитикам, ведь им плевать на врачей. Суть этого внезапного заступничества  – циничная попытка пиара и жажда наживы.

Слишком уж «палятся» ребята.

Автор: Игорь Артюхов

Как сообщалось ранее, количество обращений в правоохранительные органы по поводу врачебных ошибок или ненадлежащих действий медработников постоянно увеличивается. Несмотря на трёхкратное увеличение таких жалоб за последние шесть лет, 90% из них остаются безосновательными. Подробнее читайте: СК: 90% жалоб на врачей в правоохранительные органы – безосновательны

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры