• Medrussia:
Целевой набор, миллион, курсы по этике: как в Ульяновской области устраняют дефицит врачей

Ежегодно сферу здравоохранения в России покидают 10% врачей, только 2% из них – по причине выхода на пенсию. Остальные уходят из медицины из-за неприемлемых условий труда и низкой зарплаты, передаёт ulpravda.ru.

В прошлом году министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова озвучивала далеко не радостные цифры. Несмотря на все предпринимаемые государством меры, нехватка среднего медицинского персонала в стране составляет более 250 тысяч человек. Еще не хватает 40 тысяч врачей. В первичном звене, в первую очередь в поликлиниках, недостает 10,7 тысячи участковых терапевтов и педиатров и около 24 тысяч узкопрофильных специалистов по 94 направлениям.

В мае этого года президент Владимир Путин поручил правительству в течение трех лет полостью ликвидировать кадровый голод в отрасли здравоохранения.

Ситуация действительно меняется в лучшую сторону. По словам руководителя Минздрава, за последние годы в первичное звено пришли работать более 37 тысяч врачей. На четверть увеличилось число специалистов, работающих на селе. Идет существенное повышение по всем дефицитным специальностям: от 10 до 25%.

Что касается Ульяновской области, то регион в целом выглядит неплохо на фоне страны. Первичное звено укомплектовано на 85%. Практически столько же в Самарской области, но в таких городах, как Тольятти и Сызрань не хватает почти половины врачей. Чуть больший дефицит, чем в Ульяновске, существует в Пензенской области и Татарстане.

– Мы отмечаем рост количества специалистов, которые приходят в здравоохранение. Так, например, в 2007 году разница между приходящими и уходящими врачами составляла всего 40 человек плюсом. За три года мы добились абсолютного прироста в 60 -70 врачей. Всего же в прошлом году в отрасль устроились 469 человек, из них 321 врач, – привела цифры начальник кадровой службы областного министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Наталья Лямаева.

Наталья Лямаева считает, что положительную роль сыграла отмена интернатуры в этом году. Теперь студенты после окончания шестого курса могут непосредственно устраиваться участковыми терапевтами и педиатрами, но пройдя предварительно аккредитацию, которая стала обязательной с 2016 года. Ее уже прошли в этом году 148 терапевтов и 40 педиатров.

А в сельскую местность специалистов привлекают с помощью специальных программ. Федеральная программа «Земский доктор» действует с 2011 года, по ней в село отправились около 300 врачей. С 2016 года добавились региональные программы «Земский фельдшер» и «Земская медсестра». По ним в деревню перебрались 28 человек.

В Ульяновской области средняя зарплата врачей составляет 47245,3 рублей, среднего медперсонала – 26389,1 рублей, младшего медперсонала – 21403,2.

По словам декана медицинского факультета опорного вуза Людмилы Беловой, в прошлом году специальность «Лечебное дело» была самой популярной среди абитуриентов. Даже юристы и экономисты отставали. В этом году конкурс тоже высок – 7 человек на место.

Однако почему до сих пор остается проблема кадрового дефицита? Часть молодых специалистов уходят из медицины в первый же год. Не нравятся зарплата или условия труда, но бывает, что, несмотря на большую практику во время обучения, психологически не готовы к работе с пациентами.

Для этого в области с 2012 года широко распространяется практика наставничества. Первое время ни один молодой специалист не будет один на один работать с пациентом без помощи более опытного коллеги.

– Многие выпускники выбирают именно государственные поликлиники потому, что в частных нет наставников, – сказала советник губернатора по вопросам здравоохранения Валентина Караулова.

А с 1 сентября начнут действовать курсы по врачебной этике. На них специалистов будут учить правилам коммуникации с пациентами, чтобы общение было психологически комфортным для обеих сторон.

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин заявил, что на онкологию будет выделен один триллион рублей. Что делать с такими деньгами рассказал гендиректор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн. Подробнее читайте: Каприн: Перед выделением средств на онкологию надо решить вопрос дефицита кадров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры