• Medrussia:
Красноярские врачи впервые вживили пациентам подкожный дефибриллятор

В Красноярске кардиохирурги вживили двум пациентам современные подкожные дефибрилляторы для профилактики внезапной смерти.

Об этом сообщила пресс-служба краевого Минздрава.

Новая система позволяет избежать негативных последствий нахождения инородного тела в организме человека, при этом оставаясь эффективным в случае внезапной остановки сердца.

«Имплантация дефибриллятора – единственный выход для пациента, имеющего риск внезапной сердечной смерти. Но электроды, которые идут от устройства к сердцу – это источник развития инфекционных осложнений – рассказывает доктор медицинских наук, заведующий отделением лечения нарушений ритма сердца ФЦ ССХ Красноярска Эдуард Иваницкий. – Да, мы спасаем пациента от смерти, но не можем защитить его от риска развития осложнений, ведь инородные тела – электроды находятся в сердце. И кардиовертер дефибриллятор нового поколения, который вживляется под кожу, стал своего рода прорывом в аритмологии. Эта методика подходит в первую очередь для молодых пациентов, у которых вся жизнь впереди и накапливать негативные последствия им ни к чему».

Принципиальное отличие этого дефибриллятора от других систем заключается в том, что девайс и единственный электрод находятся под кожей, не касаясь сердца. Это минимизирует риск развития осложнений, тогда как эффективность устранения нарушений ритма сердца остается высокой.

«Мы следим за мировыми новинками в области кардиохирургии, и, если понимаем, что методы или девайсы могут быть полезны в нашей работе на благо пациентов, берем на вооружение – говорит главный врач Федерального Кардиоцентра Красноярска, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. – При сложных нарушениях ритма сердца в Кардиоцентре используются все существующие в мире методы хирургической аритмологии. Вы только представьте, мы располагаем всеми возможностями, которые существуют в лучших клиниках Европы, Израиля, Северной Америки. У нас, в Красноярске есть технологии, оборудование, расходные материалы и специалисты, которые позволяют нам держать высокую планку по всем видам кардиохирургии».

Как сообщалось ранее, в центре Алмазова в Санкт-Петербурге впервые в России 15-летнему ребёнку имплантировали искусственный левый желудочек, произведённый в стране. Подробнее читайте: В России впервые имплантировали ребёнку отечественный искусственный левый желудочек.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры