• Medrussia:
Онколог о журналистах: Нельзя использовать трагедии людей для нагнетания ажиотажа

Главный онколог Свердловской области Владимир Елишев рассказал изданию ЕАН об онкологической ситуации в регионе и о том, что мешает людям вовремя проходить диспансеризацию.

Владимир Елишев рассказал, что в Свердловской области такие же проблемы, как и по всей России с точки зрения онкологии. Главная из них – позднее выявление рака. В 45-50% случаев его обнаруживают на третьей или четвёртой стадии, когда вылечить пациента гораздо сложнее.

При лечении пациентов  с первой стадией выздоровление наступает почти в 100%. А третья стадия – уже лишь 50%. Соответственно, первоочередная задача – максимально ранняя диагностика.

«Для этого, в частности, нужно повышать степень онкологической настороженности у медицинских работников всех уровней системы здравоохранения. И областного, и городского, и частного. Чтобы каждый врач на своем месте, прежде всего, исключил онкологическую причину возможного недуга, а уже потом лечил, условно говоря, гастрит или другие заболевания», – отметил доктор.

По словам онколога, любой врач, если к нему пришел пациент с жалобами, допустим, на быструю утомляемость или кожный зуд, должен посмотреть, давно ли этот человек проходил рентгенографию органов грудной клетки, давно ли он проходил УЗИ органов брюшного полости или малого таза. Если он давно все это не проходил, то исследования должны быть проведены в доступное для него время. И пациент сам должен требовать прохождения диспансеризация по графику – в своей поликлинике, а врач по месту жительства имеет возможность все это организовать. Такая работа должна быть постоянной.

«Зачастую люди не идут в поликлинику, рассуждая, что туда, мол, не попасть. И надо изменить отношение населения к нашему здравоохранению. А через какие-то моменты, может быть, надо переступить, чтобы пройти ту же диспансеризацию. Значительная доля проблем у нас бы снялась, если бы мы отказались от предрассудков. Уверяю вас, что абсолютное большинство медработников ведут себя и грамотно, и корректно. Не надо нам бояться друг друга

Вообще, хотелось бы обратиться к СМИ: нельзя использовать трагедии в онкологии с точки зрения какого-то пиара, нагнетания ажиотажа», – заключил Владимир Елишев.

Как сообщалось ранее, специалист Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии, онколог Светлана Роговская рассказала о том, как обстоят дела с раковыми болезнями в Алтайском крае, а также о перспективах их лечения. Подробнее читайте: Онколог: В России грамотные врачи, но пациенты поздно обращаются к специалисту.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры