• Medrussia:
В Боткинской больнице начали развивать трансплантологию

8 июля в городской клинической больнице имени Боткина впервые провели операцию по пересадке печени, передаёт АиФ.

Пациентка, женщина 54 лет, врач ГКБ страдала неизлечимым заболеванием печени, из-за которого со временем развился цирроз и орган перестал выполнять свои функции.

Операция длилась более 8 часов. Её провёл главный врач Боткинской больницы Алексей Шабунин, а также хирурги отделения печени и поджелудочной железы. «У нас не было необходимости приглашать специалистов в области трансплантологии из других медицинских учреждений. Наши хирурги сегодня выполняют такие резекции печени (удаление органа или его части. – Ред.), которые в техническом аспекте даже превосходят трансплантацию», – сообщил доктор Шабунин.

До этого времени пересадку печени в Москве выполняли только в научно-исследовательских институтах. Сегодня трансплантация внедрена в Боткинской больнице. А значит, этот дорогостоящий и редкий вид помощи становится всё более доступным москвичам.

На сегодняшний день в Боткинской выполнено более 30 пересадок роговицы, 10 трансплантаций костного мозга, 5 – почки и 1 – печени. В ближайших планах – пересадка всех остальных органов и тканей. «Оснащение клиник современным высокотехнологичным хирургическим оборудованием, постоянное обучение врачей вывели медпомощь в обычных городских больницах на самый высокий мировой уровень. Боткинская больница всегда была на передовых рубежах, но модернизация и реформы в столичном здраво­охранении позволили нам сделать очередной рывок в своём развитии», – считает главный врач ГКБ им. Боткина, главный хирург Департамента здравоохранения Москвы Алексей Шабунин.

Более 40 врачей и 10 операционных медсестёр прошли обучение в ведущих зарубежных и отечественных клиниках.

Но современное оборудование и первоклассная выучка хирургов – это ещё не всё. Надо, чтобы пересаженный орган прижился и работал. А значит, необходимо знание иммунологии, современных препаратов, правильный подбор донорского органа, чтобы он был совместим с организмом пациента. В Боткинской к открытию нового направления готовились 1,5 года, выстраивая алгоритм взаимодейст­вия между московским Центром органного донорства, службами и отделениями больницы.

Как сообщалось ранее, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска состоялась первая в регионе пересадка донорского сердца. Подробнее читайте: В Красноярске хирурги провели сложную пересадку сердца тяжелобольному пациенту.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры