• Medrussia:
Кардиолог: Женщины меньше подвержены инфарктам, так как их защищают гормоны

Главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Республики Крым Валерий Садовой рассказал «Крымской газете» об основных причинах роста сердечно-сосудистых патологий, отчего болит сердце и при каких симптомах пора идти к врачу.

«Рост связан в том числе с тем, что нынешние диагностические возможности позволяют выявлять гораздо больше случаев заболеваний, чем это было раньше. Естественно, свою роль играют такие факторы, как избыточная масса тела пациента, возраст, пол, артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, избыточный приём алкоголя, курение. А если всё это у человека в совокупности, то создаются предпосылки для появления у него того или иного сердечно-сосудистого заболевания либо обострения симптомов уже имеющихся недугов», – рассказал врач.

По его словам, количество инфарктов возрастает от резкой смены погоды. Для Крыма это серьёзный фактор. И стрессогенные факторы также вносят свою лепту. К примеру, у людей, которые прошли боевые действия, или у работников силовых структур поражённость коронарных сосудов атеросклерозом гораздо выше, чем у остальных.

«В кардиологии есть термин «синдром разбитого сердца», по-научному – кардиомиопатия Такоцубо. Суть этой болезни в том, что под влиянием сильного стресса происходит внезапное преходящее ослабление сократимости сердечной мышцы. Если «разбитое сердце» не лечить, то возрастает угроза инфаркта и ранней сердечной недостаточности. Поэтому в любой стрессовой ситуации надо уметь расслабляться или не напрягаться вообще», – добавил кардиолог.

По его словам, мужчины более подвержены инфарктам, как минимум, из-за двух факторов, собственно пол и склонность к артериальной гипертензии.

«А в течение жизни все остальные факторы «нанизываются», и получается «джекпот», который может привести, например, к инфаркту. Если у женщин риск возникновения или обострения симптомов заболевания сердечно-сосудистой системы наступает, как правило, после 55 лет, то у мужчин – после 40. И статистика подтверждает, что представительницы слабого пола живут дольше мужчин. Потому что, во-первых, у женщин есть определённый эмоциональный комплаенс, они могут хорошо приспосабливаться к различным меняющимся условиям окружающей среды и к эмоционально-поведенческим условиям тоже. И, во-вторых, в организме женщины вырабатываются половые гормоны, которые защищают сосуды и предотвращают раннее развитие атеросклероза. Хотя ситуации бывают разные, в целом получается такая картина заболеваемости», – рассказал Валерий Садовой.

Первые три места в структуре смертности во всех странах мира занимают болезни сердечно-сосудистой системы, онкология и травматизм.

«Но в последнее время эта тенденция меняется – смертность от онкологических заболеваний в высокоразвитых странах выходит на первое место. У нас, как и в большинстве стран мира, лидирует сердечно-сосудистая патология. В России рейтинговый показатель смертности от болезней системы кровообращения – 640 на 100 тысяч населения», – отметил врач.

Он также рассказал, на какие симптомы следует сразу же обращать внимание. По его словам, если появляется боль в районе грудной клетки или живота, которых раньше не было, особенно у мужчин старше 40 лет и женщин за 50 лет, надо обязательно обращаться к специалисту для постановки диагноза.

«Если появились частые головные боли, нарушение сердечного ритма, учащённое сердцебиение, немотивированная одышка, которой раньше не было, боль за грудиной, особенно появляющаяся при физической нагрузке (ходьба, подъём по лестнице), боль, которая возникает спонтанно, ни с того ни с сего, головокружение, мелькание мушек перед глазами, сужение поля зрения, слабость в руках и ногах, нарушение речи, что бывает при инсультах, тоже бегом к врачу», – заключил Валерий Садовой.

Как сообщалось ранее, бурные дебаты вокруг повышения пенсионного возраста, продолжительности жизни и проч. вызывают желание поговорить о системе здравоохранения в целом. Подробнее читайте: Кардиолог — о том, почему медицина для российских пациентов должна быть платной.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры