• Medrussia:
В России предложили предоставить медикам бесплатный проезд в автобусах и поездах

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил предоставить медикам России бесплатный проезд в общественном транспорте и в поездах дальнего следования, передаёт агентство городских новостей «Москва».

«Я сегодня направил письмо Веронике Скворцовой, чтобы предусмотреть возможность бесплатного проезда медикам на общественном транспорте и на поездах дальнего следования», – сказал В. Власов.

Депутат подчеркнул, что основной смысл инициативы – это поощрение медиков. Благодаря такому нововведению медработники также получат возможность путешествовать по России и обмениваться опытом с коллегами. Также, присутствуя в общественном транспорте, медработник сможет оказать первую помощь пассажирам, если кому-то из них станет плохо.

Он напомнил, что в соответствии с действующей программой «Земской доктор» врачи имеют право на льготный проезд в рамках своего региона.

«Мы хотим расширить это право и дать возможность абсолютно всем медикам ездить бесплатно в общественном транспорте, независимо от того санитар это, хирург или главврач», – подчеркнул В. Власов.

Он отметил, что инициатива касается, в том числе, распространения бесплатного проезда на междугородные перевозки.

«Я думаю, что РЖД может на такой шаг пойти и сделать так, чтобы медики бесплатно ездили по нашей стране», – подытожил депутат.

В тексте обращения также говорится, что, поскольку указанная категория многочисленна, предлагаемая мера позволит стимулировать развитие внутреннего туризма в России.

Как сообщалось ранее, в России в 2019-2021 годах увеличится финансирование программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Подробнее читайте: В России планируют увеличить траты на бесплатную медицинскую помощь.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры