• Medrussia:
Глава Роспотребнадзора: Надо строже контролировать обеспечение школ медицинскими кадрами

Руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач профессор Анна Попова рассказал РГ о том, как защититься от жары, эпидемий и некачественных продуктов, а также о подготовке к новому учебному году и иммунизации населения.

Роспотребнадзор выпустил специальную “Памятку для населения по профилактике перегрева”. И, как отметила Анна Юрьевна, принятые меры позволили минимизировать число людей, пострадавших от зноя. Даже несмотря на то, что жара привела к вспышке природных пожаров. По словам Поповой, 800 проб атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ – продуктов горения провел Роспотребнадзор в населенных пунктах, граничащих с лесными пожарами. Зоной особого внимания стали летние оздоровительные лагеря, оказавшиеся в районах задымления.

«Москва оказалась на высоте по обеспечению гигиенической и эпидемиологической безопасности. Мы тиражируем опыт столицы, включаем в методические рекомендации, санитарные правила. Если, например, южные страны только думают, как снизить температуру в городе на 2 процента, что является серьезной проблемой из-за перегрева, то Москва этого уже добилась», – рассказала Попова

По её словам, добиться этого можно при помощи широких улиц, простора, отсутствия палаток и прочего, что загромождает и накапливает энергию, а также необходимо заменить асфальт на светлую плитку.

«Чемпионат мира по футболу показал, что Москва, другие города были готовы принять дополнительное количество людей, обеспечить хорошее качество их жизни. У нас не было ни жалоб, ни осложнений по части здоровья за этот период», – рассказала Анна Попова.

Судя по прогнозам, жара в ближайшее время не закончится. И, несмотря на нее, по всей стране продолжается летняя оздоровительная кампания. Во вторую ее смену работало более 40 тысяч учреждений детского отдыха. Отдохнуло 5 миллионов детей. Роспотребнадзор провел 23 тысячи плановых и внеплановых проверок их санитарно-эпидемиологического состояния: в каких условиях живут, в каком водоеме купаются, какая спортплощадка, как, чем питаются, какую воду пьют.

Главный санитарный врач рассказала и о принципе маркировке продуктов в супермаркетах.

«Был изучен мировой опыт в странах ЕС, Латинской Америке по маркировке продуктов, опрошено 3500 потребителей. Большинство высказалось за цветную маркировку продуктов: зеленую, красную, желтую – в зависимости от уровня содержания в них соли, сахара, жирных кислот. Вот такой “Светофор”. Главная его задача – донести подробную и понятную информацию до потребителя. Реализация пилотного проекта по добровольной маркировке продуктов питания “Светофор” началась в июне», – отметила она.

Что же касается подготовки к новому учебному году, то здесь с точки зрения Роспотребнадзора есть некоторые сложности. В этом году открывается 169 новых школ, некоторые из них будут работать в две и даже в три смены.

«Но и трехсменные школы не освобождаются от выполнения необходимых требований: какая мебель в классах, как они освещены. Самые жесткие требования к пищеблокам, к питанию детей, в том числе к горячему. В школах, не имеющих пищеблоков, условий для приема пищи, надо в расписании уроков предусмотреть перерыв для питания дома или организовать его в близлежащих школах. Требования очевидные? Безусловно. Но, к сожалению, их не везде, не всегда выполняют. Надо строже спрашивать за обеспечение детских образовательных организаций медицинским кадрами, медицинским оборудованием, средствами личной гигиены», – пояснила глава Роспотребнадзора.

Она добавила, что вакцины от гриппа уже начали поставлять в регионы. В ближайшее время начнётся иммунизация населения. Только за счет федеральных средств планируется закупка более 18,7 млн доз для детей и около 43,5 млн для взрослых.

«По государственным контрактам закупаются только отечественные вакцины. Планируется организовать прививки за счет других средств – региональных бюджетов, бюджетов ведомств, средств работодателей, личных средств граждан. Вакцинация будет проводиться в основном в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту проживания. Но вполне можно организовать прививки по месту работы», – пояснила Анна Попова.

Как сообщалось ранее, около 5% родителей в России ежегодно отказываются от профилактических детских прививок в рамках Национального календаря. Подробнее читайте: В России 5% родителей не хотят делать прививки своим детям.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры