• Medrussia:
“Великая Отечественная война дала толчок развитию реконструктивной хирургии в России”

Пластический хирург Илья Алмазов рассказал изданию prooren.ru о реконструктивной хирургии, которая занимается возвращением функциональности повреждённых органов или полным восстановлением отсутствующих.

По словам врача, реконструктивная хирургия – это основа эстетической. Еще в античные времена были известны успешные случаи восстановления носов и других частей лица, некоторые из методик до сих пор актуальны.

«Огромное значение в развитии пластической хирургии для нашей страны сыграла Великая Отечественная Война. Хирурги сталкивались со сложнейшими задачами в критических условиях, исправляя у солдат дефекты, полученные в результате сражений, бомбежек и обстрелов. В результате был накоплен огромный опыт реконструктивных операций и разработаны уникальные методики», – рассказал хирург.

Пластический хирург Илья Алмазов рассказал изданию prooren.ru о реконструктивной хирургии, которая занимается возвращением функциональности повреждённых органов или полным восстановлением отсутствующих. По словам врача, реконструктивная хирургия – это основа эстетической. Еще в античные времена были известны успешные случаи восстановления носов и других частей лица, некоторые из методик до сих пор актуальны.
Пластический хирург Илья Алмазов

Общее в реконструктивной и эстетической хирургии — это то, что пациент не удовлетворён своей внешностью, каким-то дефектом в ней.

«Но, если мы говорим о реконструктивной хирургии, то этот дефект объективно нуждается в исправлении – утраченные части тела и лица после калечащих операций, травм, ожогов. В эстетической – пациент чаще всего неудовлетворен чем-либо в связи с «медийными» стандартами красоты. Часто люди, приходя на консультацию, приносят фото какой-либо знаменитости и просят сделать так же. А иногда проблема просто в заниженной самооценке. И если в подобных случаях все может исправить психолог, например, то утраченный нос или молочную железу нет», – пояснил Илья Алмазов.

По его словам, чаще всего для восстановления органов используются собственные ткани пациента. Применяется как пластика местными тканями, так и высокотехнологичные операции с микрохирургической техникой.

Доктор рассказал, что часто люди, нуждающиеся в реконструктивной хирургии сталкиваются с тем, что она не входит в рамки ОМС.

«Рассмотрим на примере рака молочной железы. Очень часто терапия заканчивается их удалением и проведением последующей лучевой и химиотерапии. Основная проблема – рак – успешно устранена, и на этом система ОМС прекращает свое финансирование. Но после этого у пациента, не успевшего отойти от одной беды, появляется другая – полное отсутствие органа, максимально влияющего на уровень самооценки, самовосприятия и привлекательности женщины. Это еще приемлемо, если женщина в пожилом возрасте, а если мы говорим о юных девушках? Этот вопрос государство решить за свой счет не поможет», – привёл пример хирург.

Он добавил, что в некоторых случаях врачи проводят такие операции бесплатно, но это означает, что не оплачивается только работа самих врачей, но материалы и и койко-место на послеоперационный период всё равно стоят денег.

«Варианты финансирования есть, но непростые. Это благотворительные фонды с огромными очередями, частные меценаты или же настойчивые неоднократные просьбы в Министерство здравоохранения по каждому случаю

В Европе данное направление хирургии поставлено на поток и полностью покрывается средствами по медицинской страховке. В России пока все в стадии обсуждения. Центры по реконструктивной хирургии на данный момент уже функционируют в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, в основном на базе онкологических НИИ и диспансеров.

Также хирург поделился историей о самой сложной реконструктивной операции, которую ему довелось провести.

«Это восстановление утраченной ушной раковины путем ее формирования из сохранившегося уха. Парню из Башкортостана отрубили ухо. Максимум, что ему предложили местные клиники – силиконовое ухо, которое он бы сам отклеивал и приклеивал. Способов восстановления ушных раковин описано много. В данном случае ввиду того, что собственное ухо у пациента было солидных размеров, и я решил создать второе из половины аналогичного органа. Данная методика была описана около 100 лет назад и до сих пор актуальна.

В итоге получились два аккуратных ушка. Пациент доволен, присылал фотографии. В 2017 году по приглашению известного профессора пластического хирурга Джона Вандепутта я проходил стажировку на кафедре пластической эстетической и реконструктивной хирургии медицинского университета Бельгии. То, что я увидел в их Национальном Госпитале меня очень впечатлило – по 2-4 реконструктивных операций в день с применением микрохирургической техники! Потрясающе!

В основном это реконструкции молочных желез после рака, а также частей тела после травм. Однажды я видел операцию по удалению опухоли лица с одномоментным восстановлением и протезированием глазного яблока, и все это за 8 часов! Одной командой работали сразу онкологи, пластические хирурги и офтальмологи – уровень! В итоге пациент, выписавшись из клиники, будет полностью социально адаптирован и не переживет все те ужасы социальной изоляции, которые испытывают люди после калечащих операций.

Я очень надеюсь, что вскоре в нашей стране это тоже появится, ведь вопрос внешности также важен с точки зрения социального благополучия человека, как и вопрос физического здоровья!» – заключил Илья Алмазов.

Как сообщалось ранее, пластический хирург Владислав Охрименко рассказал о своей работе и о том, кто и зачем обращается к нему за помощью. Подробнее читайте: «Пластические хирурги не идут на поводу у пациента, последнее слово за врачом».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры