• Medrussia:
Хирург: С количеством операций уменьшается стресс и появляется удовольствие от работы

Хирург-травматолог, заведующий кировским третьим травматологическим отделением Александр Коврижных рассказал изданию 1istochnik.ru о своей работе.

Он отметил, что бороться с волнением помогает опыт, стресса становится меньше со временем и количеством проведённых операций.

«А так, всегда ты максимально сконцентрирован на операции, пациенте. Если ты делаешь первый раз операцию стресс зашкаливает, если в сотый раз, то полегче, получаешь больше удовольствия от процесса», – рассказал он.

По его словам, чаще всего к травматологу обращаются с переломами лодыжек, лучевой кости и рёбер.

Как правило, женщины реже травмируются – они более аккуратные и не лезут во всякие авантюры как мужчины. Травма кисти чаще бывает у мужчин, так как они работают с болгарками, пилами.

Кроме того, травмы зависят и от сезона: их становится больше во время гололёда (переломы голени и бедра), летом чаще травмируются дети.

«В плановом отделении у меня средний возраст – 65 лет. Пациенты в основном приходят с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, артрозами и последствиями», – заметил врач.

Доктор также рассказал о своём обычном графике рабочего дня.

«Официально рабочий день с 8 до 16:00, но приходится задерживаться и раньше приходить на работу, чтобы проверить, всё ли спокойно. Рабочий день у меня начинается в приёмном покое с проверки историй болезни тех пациентов, которые поступили накануне. Проверяю как оформлена документация, смотрю снимки, примерно планирую очерёдность операций, какой доктор будет делать какую операцию. Придя в свой кабинет, ко мне приходят сёстры и докладывают, как прошла ночь, какие есть проблемы, у каких пациентов. В 8 утра у нас начинается общебольничная конференция, все врачи собираются в конференц-зале, и дежурный врач докладывает о всех поступивших пациентах за сутки. Потом уже начинаются операции», – пояснил Александр Коврижных.

Он добавил, что все самые передовые приборы и оборудование, которые необходимы для проведения высокотехнологичной операции, у них в центре есть. За один день в отделении в среднем проходит 10 операций. Недавно сделали ещё одну операционную, поэтому операций будет больше.

Хирург отметил, что больше всего в работе его радует то, что ты востребован, а твой труд приносит людям счастье.

«Это приятная работа!» – заключил врач.

Как сообщалось ранее, пластический хирург Владислав Охрименко рассказал о своей работе и о том, кто и зачем обращается к нему за помощью. Подробнее читайте: «Пластические хирурги не идут на поводу у пациента, последнее слово за врачом».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры