• Medrussia:
В рязанском ОККД пациенту имплантировали кардиовертер-дефибриллятор

В отделение областного клинического кардиологического диспансера поступил 76-летний пациент с жалобами на боли за грудиной и одышку при физической нагрузке, перебои в работе сердца, приступы головокружения и неоднократную потерю сознания.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.

При обследовании больного врачи выявили и другие недуги, которые являются не только причиной потери сознания, но и представляет угрозу жизни пациента.

Пациент прооперирован. Врач диспансера Сергей Потехинский успешно провел имплантацию кардиовертера-дефибриллятора. «Послеоперационный период обошелся без осложнений, – рассказал главный врач кардиодиспансера Александр Данилов, – состояние больного удовлетворительное, с положительной динамикой. ИКД функционирует нормально».

Главврач отметил, что данная высокотехнологичная операция проводится при возникновении сложных жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости. С целью обеспечения жителей Рязанской области в данном виде высокотехнологичной медицинской помощи, министерством здравоохранения Рязанской области в рамках государственной программы закуплены кардиовертеры  для обеспечения потребности в проведении таких операция в экстренной и неотложной форме на сумму три миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, 74-летний житель Кропоткина обратился в краснодарскую краевую клинику с опухолью второго шейного позвонка. Подробнее читайте: Кубанские врачи спасли пациента с редким видом опухоли.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры