• Medrussia:
Голикова поручила Минздраву доработать законопроект о декриминализации обезболивающих

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву РФ доработать законопроект о декриминализации врачей по части работы с наркотическими обезболивающими и психотропными препаратами до 12 сентября, передаёт РБК.

Подробности о возможных вариантах доработки в секретариате вице-премьера не раскрыли.

Минздрав представил свои предложения на федеральном портале публикации правовых актов в июле. Ведомство предлагало внести уточнения в ч. 1 ст. 228.2 УК (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, при отягчающих обстоятельствах наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. либо обязательными работами на срок до 360 ч. с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет). Министерство прописало, что врачи и другие медработники должны освобождаться от ответственности в случае, если ошибка при работе с обезболивающими произошла с ними впервые, они сами о ней заявили, активно помогали в ходе расследования и возместили ущерб.

Как сообщалось ранее, благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Вера» предложили Минздраву внести изменения в документ о декриминализации врачей при работе с обезболивающими, так как в нынешнем виде поправки не избавляют медиков от уголовного наказания за потерю ампулы. Подробнее читайте: «Это огласка и позор»: Эксперт – о необходимости декриминализации врачей по обезболивающим.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры