• Medrussia:
«Карательной психиатрии в прежнем понимании нет: принудительно госпитализировать больного нельзя»

Врач-психиатр челябинской станции скорой медицинской помощи с 35-летним стажем Дмитрий Корбуш рассказал AIF.RU о проблемах психического здоровья и почему осенью и весной отмечается сезонный всплеск психических расстройств.

За суточную смену у психиатрической бригады случается по 10-15 вызовов, однако принудительно госпитализировать больного разрешено лишь в трех случаях: если пациент опасен для окружающих, может причинить вред себе или находится в беспомощном состоянии, пояснил врач.

Он добавил, что нередко руками психиатрической бригады в составе врача и двух крепких фельдшеров жильцы многоэтажек пытаются избавиться от соседа-алкоголика или наркомана, впавшей в маразм пенсионерки, содержащей у себя в квартире дома свору бродячих собак и кошек, или находящегося в деменции старика, постоянно забывающего выключать газ и воду.

Скажу сразу, мы этим не занимаемся, карательной психиатрии в прежнем ее понимании давно уже нет. Принудительно госпитализировать больного без его согласия, как правило, нельзя.

«Острые психические расстройства случаются и у детей от трех лет, и у подростков переходного возраста, ищущей себя молодежи, переживающих кризис людей среднего возраста, и 90-летних стариков. Род занятий больного также может быть любым – рабочий, фермер, преподаватель, врач, военный, полицейский, предприниматель, пенсионер. Самыми распространенными среди южноуральцев диагнозами остаются шизофрения, в том числе вялотекущая, эпилепсия, алкогольный психоз (белая горячка), соматические психозы, мании и галлюцинации», – рассказал психиатр.

По его словам, однозначного ответа на вопрос, почему люди сходят с ума, нет.

«Сумасшествие – один из способов самосохранения личности в неблагоприятных внешних условиях. Зачастую тяжелое стечение внешних обстоятельств на фоне обострения общего заболевания делает дальнейшее нормальное психическое существование человека невозможным. В этот момент его сознание может уйти в «параллельный мир». Причиной психических расстройств может стать и тяжелая наследственность, родители, страдающие алкоголизмом и наркоманией. Современный темп жизни в условиях постоянного стресса, сокращения социальных гарантий, боязни потерять работу, серьезно заболеть или стать жертвой преступников делают человеческую психику крайне уязвимой. У большинства наших современников нет уверенности в завтрашнем дне, размыты моральные ориентиры, – все это ведет к депрессии. Ситуация усугубляется недоступностью качественных лекарств и профилактики», – пояснил Дмитрий Корбуш.

По его словам, в основном пациенты излечимы, но каждый больной по-своему уникален. При соблюдении определенных условий состояние ремиссии может длиться годами и даже десятилетиями. В результате человека снимают с психиатрического учета, позволяют получить водительское удостоверение и разрешение на оружие. Но гарантии полного выздоровления не даст никто. Сезонные обострения обычно наблюдаются весной и осенью. Если избегать стрессов, не злоупотреблять алкоголем и наркотиками, регулярно посещать психиатра и психоаналитика, можно вполне избежать нервных срывов и пограничных состояний психики.

Как сообщалось ранее, создатели проекта «Дело Пинеля» Виктор Лебедев, Елена Пальцева, Ольга Зайкова, который посвящён правовой стороне психиатрической помощи, рассказали о том, что будет с пациентом, если он обратится к психиатру, поставят ли его на учёт и могут ли насильно отправить на лечение. Подробнее читайте: Эксперт: Психиатрический учёт отменили 25 лет назад.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры