• Medrussia:
“У многих инвалидов деформируется не только тело, но и психика – в сторону наглости и демонстративности”

Колонка автора Игоря Найдёнова на тему того, что в России стали слишком популяризировать инвалидов, стала обсуждаемой в сети, и многие готовы уничтожить его за такие слова о людях с ограниченными возможностями. Врач Маргарита Алексеева пояснила, почему он полностью прав.

Модельеры, кутюрье и прочие работники модных сфер получают огромные деньги за то, что создают нечто, скрывающее дефекты внешности и при этом подчеркивающее достоинства.

О чем это говорит? Лишь о том, что не нужно выставлять напоказ то плохое, что в тебе есть. Это нелогично, неадекватно и противоестественно.

Не стоит светить ни дефектами фигуры, ни скверным характером, ни дефектами здоровья.

Увы, инвалидность далеко не всегда скрыта от взгляда неискушенного и невооруженного, и не ограничивается корочкой, лежащей где-то на дне сумки. Иногда она очевидна, причем настолько, что способов спрятать ее или хотя бы сделать менее заметной. попросту не существует. Возможно, ее и не стоит прятать. Это действительно здорово – принимать себя таким, какой есть, не за заслуги какие-то и достоинства, а вопреки недостаткам и объективным дефектам.

Но. “Принимать себя и не прятаться” ни в коем случае тождественно не равно “выставлять напоказ”.

Увы, у некоторых инвалидов, а также у их родственников, деформируются не только тела, но и психика. И деформируются они в сторону озлобленности, наглости и демонстративности.

Люди несут перед собой инвалидность, как знамя, гордясь ею, как какой-то своей заслугой. Даже фразу “Я инвалид” они произносят не с печалью в голосе, и даже не буднично, а с самолюбованием и восхищением, замирая и ожидая реакции окружающих.

Окружающие, разумеется, должны чуть ли не пасть ниц, расстелить перед ними ковровую дорожку и отдать все, что имеют.

Ведь это они виноваты в этой инвалидности.

Ведь это они виноваты в том, что сами не являются инвалидами.

И потому – должны, обязаны.

Нет, я не призываю стесняться собственной инвалидности и прятаться в заточении.

Я предлагаю относиться к этому со здоровым реализмом. Подробно разузнать, на что ты действительно имеешь право, а чего требовать глупо и бессмысленно, причем, что у государства, что у обычных людей.

Адаптироваться к своему состоянию. И жить. Жить настолько полноценно, насколько это возможно при том или ином заболевании.

У каждого человека есть проблемы и несчастья. Каждый из нас – в какой-то степени обделенный.

Этим не надо гордиться. С этим надо учиться справляться.

И если эти слова вызывают у вас негодование. задумайтесь: не являются ли они той самой правдой, что колет глаза?

Как сообщалось ранее, Игорь Найдёнов – о категорическом императиве в общественном сострадании. Подробнее читайте: «Люби, гнида, инвалида»: О моде на «ограниченность».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры