• Medrussia:
Тема «врачей убийц» и дефицит медиков способствуют развитию шарлатанства и самолечения

Со времен Октябрьской революции мы помним, что каждая кухарка у нас может управлять государством. А уж лечить и учить – и подавно.

К сожалению, эти полушуточные фразы имеют далеко не шуточные последствия. И если бы они касались только конкретной личности, считающей себя достаточно компетентной в вопросах собственного здоровья, это было бы полбеды. Но такие личности не любят молчать. Они видят миссию своей жизни в том, чтобы рассказать о своих убеждениях, как правило основанных на бабушкиных сказках и деревенских поверьях, максимальному количеству людей. А люди наши, как известно, часто оказываются не в меру и не вовремя доверчивыми.

Кроме того, популярная ныне тема “врачей-убийц” и купленных дипломов (да, очень выгодно тратить 500 тысяч на диплом, чтоб потом получать пятнашку в месяц), и неиллюзорный дефицит кадров также способствуют развитию и процветанию шарлатанства и самолечения.

И ничего страшного нет в том, если мы говорим о лечении простудных заболеваний, протекающих по типу ринофарингита, который проходит без лечения за неделю, а с лечением за 7 дней. Это даже и неплохо, поскольку разгружает поликлиники и службы экстренной помощи, позволяя им заниматься действительно сложными пациентами и не отвлекаться при этом на заболевания, склонные к спонтанному самоизлечению.

Однако корявые лапы шарлатанов, народных рецептов и всякой эзотерической лабуды дотягиваются и до серьезного. Очень часто встречаются чудесные способы лечения гнойных тонзиллитов (ангин в простонародье) без антибиотиков. Ангина – заболевание отнюдь не безобидное и способно привести к серьезным и даже смертельным осложнениям – гломерулонефриту, кардитам, паратонзиллярному абсцессу, флегмоне шеи, сепсису. Тем не менее, врачам-инфекционистам. терапевтам и ЛОР-врачам часто приходится выслушивать то, от чего волосы дыбом встают у любого здравомыслящего человека.

Полоскание глотки авиационным керосином – классика. Многие люди, выглядящие адекватными, порой нет-нет – да и выскажут что-то типа “а мне вот помогло”, “а что такого, бабушка моя так всегда лечилась”, “ну я такое слышал(а), да, говорят, помогает”. Не отстает от керосина по популярности и уринотерапия – относительно безвредная, но и не полезная процедура.

Особые умельцы умудряются смазывать миндалины спиртовыми растворами антисептиков (йодом, бриллиантовой зеленью), а потом прибегают в 4 утра в приемные отделения с хрипами “СПАСИТЕ!”.

Один мужчина, внешне вполне опрятный и приличный, интимно поделился с доктором, что мазал миндалины собственным калом, но почему-то не помогло.

Лечить гнойные заболевания выделениями собственного организма сейчас в тренде. Вспоминается смущённый мальчик лет 15ти, чья мать с гордостью и восторгом рассказывала, что мазала ему фурункул на лице (тоже отнюдь не безобидное заболевание) собственной менструальной кровью.

Дальше – страшнее.

Самолечению подвергается и группа самых страшных и загадочных болезней – онкология. Причем опять же: тут речь не про мало метастазирующие базалиомы или, напротив, раки неоперабельных стадий, когда традиционная медицина оказалась бессильна и шарлатанские методы вряд ли изменят картину. Но бывают случаи, и, увы, не единичные, когда из-за страха и нежелания обращаться к врачам и применения “народных методов” (среди которых и тепловые), упускалось драгоценное время. И уходили люди. Тяжело, мучительно, долго уходили. Причем – молодые, красивые, любимые.

На вопрос, отчего умер, отвечали, что от рака. А на самом деле – от собственных убеждений.

Вспоминается девушка 28 лет, у которой нашли рак груди на 1й стадии, но вместо лечения в онкостационаре она лечила его самодельной грелкой из угольков из печки. Грудь было жалко, отрежут же!

В каком состоянии вернулась она к врачам спустя 5 месяцев – догадайтесь сами.

Так же помнится женщина 35 лет, красивая, активная, успешная, которая около 8 месяцев лечила маточное кровотечение настоем крапивы. В итоге – рак шейки матки 4 стадии, с вполне закономерным исходом.

Примеров можно привести тысячи, и все они печальны, и все имеют серьезные последствия – от кривых конечностей до загубленной жизни.

А вопросы потом задают нам, врачам: почему осложнения? Почему смерть? Почему запущенность?

В популярности самолечения виноваты не только и не столько пациенты. Тут играет роль и низкое качество образования: у людей мало знаний о собственном теле и механизмах, в нем происходящих, и пресловутый дефицит кадров, ведущий к низкой доступности медицинской помощи, и сложившийся в последнее время “антигеройский” образ врача.

Все эти проблемы должны решаться, но решаться “сверху”, как обычно, заняты другим и проблемы простых смертных врачей и пациентов там никому не интересны.

Автор: Лор-врач Маргарита Алексеева

Как сообщалось ранее, врач скорой помощи Алёна Хлюснева рассказала о том, как россияне пытаются лечиться сами, игнорируя рекомендации врачей либо не обращаясь к ним вовсе. Подробнее читайте: Крики из тьмы египетской.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры