• Medrussia:
Врачи успешно прооперировали москвичку, у которой почти всю жизнь укорачивалась нога

Врачи городской клинической больницы им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения Москвы успешно провели тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава молодой 26-летней пациентке. Последние несколько лет девушка могла передвигаться лишь на расстояния в несколько метров. 

Руководитель московского городского центра эндопротезирования костей и суставов Боткинской больницы Валерий Мурылев рассказал medrussia.org, как прошла операция, каково состояние пациентки на сегодняшний день и сколько времени ей понадобилось, чтобы безболезненно встать на ноги.

С болью в бедре девушка жила почти 15 лет. Проблемы у пациентки начались после травмы, которую она получила в 12 лет во время занятий художественной гимнастикой. Доктора поставили диагноз: болезнь Пертеса (нарушение кровоснабжения) левого тазобедренного сустава, а после провели остеотомию бедренной кости, зафиксировав ее пластиной. Девушка носила гипс, ходила два года на костылях, ей пересаживали стволовые клетки – лечение было долгим и лишь отчасти успешным. Плюс ко всему, левая нога становилась короче – к 25 годам она укоротилась на 4,5 см.

Девушке стало хуже во время беременности и после родов. А в течение последних двух лет она вовсе не могла передвигаться на большие расстояния без помощи. Растить ребенка и выполнять домашние дела становилось все сложнее и сложнее – боль усиливалась. Тогда она решила сходить на консультацию в городской центр эндопротезирования костей и суставов на базе Боткинской больницы.

«Она захотела оперироваться у нас в клинике. На консультации мы посмотрели снимки и порекомендовали обследования, которые необходимо пройти. Потом она пришла с этими обследованиями, и мы приняли решение  о необходимости тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, а после перешли к планированию операции. Сначала мы тщательно все готовим,  а уже потом, когда все готово, пациент к нам поступает и мы оперируем его», – объясняет Мурылев.

Доктор отмечает, что с такими пациентами приходится сталкиваться нечасто, «ситуация сложная, но не уникальная», считает он.

«Трудности заключались в самом планировании, потому что укорочение ноги было в течение почти всей жизни, с подросткового возраста. Она очень хотела, чтобы ей было удобно ходить, чтобы не подкладывать ничего, не портить поясницу. И  плюс, чтобы не болело, потому что болело очень сильно. Девушка уже не могла ходить самостоятельно и гулять с ребенком, – говорит врач. – Во время подготовки необходимо было выполнить планирование длины конечности по ростовым рентгенограммам, чтоб все можно было рассмотреть и разметить буквально до миллиметра. И вот тогда уже мы планировали, на сколько нам надо удлинить, куда что поставить, как поставить, какие компоненты подобрать. Основное – это планирование, а потом уже исполнение».

Пациентку оперировали на следующий же день после того, как она поступила в больницу. Врач говорит, что дефектов сложных не было, поэтому операция продлилась не больше часа и прошла успешно. Мурылев подчеркивает, что комплектация эндопротеза позволяет получить объем движений здорового человека. Кроме того, в ходе эндопротезирования было компенсировано укорочение левой ноги. Девушка провела в стационаре всего 9 дней и ушла домой без боли в бедре.

Как сообщалось ранее, в симуляционном центре московской больницы имени Боткина есть робот-хирург и роботы-манекены, на которых врачи учатся проводить операции и принимать роды. Подробнее читайте: В больнице Боткина врачи учатся на роботах делать операции и принимать роды

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры