• Medrussia:
“Мне стыдно, что они учились у меня”: преподаватели заявили о переизбытке пластических хирургов в ординатуре

Минздрав планирует заняться урегулированием численности мест в ординатуре для врачей различных специальностей.

Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава, депутат Николай Дайхес, передаёт vademec.ru.

«Недавно в Госдуме было совещание. Когда обсуждался новый государственный стандарт образования, Департаментом образования было сказано, что [количество обучающихся] будет регулироваться. Нам не требуется такое количество представителей некоторых специальностей, обучающихся в государственных учреждениях, в том числе на бюджете», – сообщил он 4 сентября на круглом столе, посвященном порядку оказания медпомощи по пластической хирургии, подчеркнув, что вообще-то количество мест в ординатуре государственных медвузов Минздрав и так контролирует.

Другие участники круглого стола с депутатом не согласились и привели в пример избыточное количество поступающих в ординатуру по пластической хирургии. Заведующий кафедрой пластической и челюстно-лицевой хирургии РМАНПО Александр Неробеев сказал, что в нынешнем году он планировал взять трех ординаторов, а вуз принял 14. «Одного на бюджет, остальных – за деньги. В позапрошлом году приняли 20 человек, хотя мы ходили в Минздрав и просили уменьшить набор. Мне стыдно, так как все эти люди будут потом называть мою фамилию и говорить, что учились у меня, – говорил он. – Но учиться они не хотят. Они знают, что будут колоть филлеры и ставить нити. На серьезные операции не ходят, так как заранее знают, что будут делать только веки, грудь и нити».

Заведующий курсом пластической хирургии факультета последипломного образования Ярославской государственной медицинской академии и профессор кафедры пластической хирургии РНИМУ Кирилл Пшениснов подтвердил, что преподаватели исключены из процесса приема в ординатуру. «В Первом меде 53 ординатора, у вас [в РМАНПО] – 14, у Натальи Евгеньевны [Мантуровой] – 5, в Ярославле – двое. Это школьники, не знающие клинической медицины. <…> Мы сами плодим этих солдатов Урфина Джюса», – рассказал он, напомнив, что изначально планировалось пойти по пути «3+2», то есть три года обучения общей хирургии и два – пластической.

Ординатура стала единственным легитимным способом стать пластическим хирургом с 1 января 2016 года. До этого основной поток новых специалистов приходился на курсы профпереподготовки. В результате количество пластических хирургов в стране, по оценкам Аналитического центра Vademecum, превысило 1,5 тысячи человек. Обучение в ординатуре платное, поэтому ряд вузов набирают максимальное количество студентов, несмотря на аргументы преподавателей, что для их полноценного обучения нет мощностей, а отрасль не нуждается в таком количестве специалистов.

Главный пластический хирург Минздрава Наталья Мантурова сообщила, что она вместе с окружными главными специалистами уже работает над «схемой количества пластических хирургов в РФ» и ежегодной потребностью в новых врачах. Эта работа проводится параллельно с разработкой профстандарта и решением вопросов организации ординатуры. «Думаем над количеством мест. Обсуждаем требования», – пояснила она.

Как сообщалось ранее, июльское изменение порядка оказания услуг может привести к закрытию более 100 пластических клиник. Подробнее читайте: В Росздравнадзоре допустили закрытие 100 клиник пластической хирурги.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры