• Medrussia:
В Ульяновской области создали совет фельдшеров

По поручению губернатора Ульяновской области в регионе был создан совет фельдшеров, который займётся решением вопросов здравоохранения в сёлах, передаёт search.tatar73.ru.

В состав совета вошли заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами и фельдшеры Ульяновской области. Председателем назначена руководитель ФАПа в селе Арское Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска Ольга Кислякова.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергей Панченко отметил, что члены совета будут анализировать и обобщать выявленные дефекты в работе персонала ФАПов, в том числе случаи нарушения медработниками этики, а также инициировать меры по решению проблемных вопросов.

«Сотрудники Министерства разработали положение о работе совета фельдшеров для совершенствования системы управления деятельностью среднего медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений районов. Таким образом, мы повысим качество оказания медпомощи сельским жителям и одновременно — профессиональный статус среднего медработника», — подчеркнул глава ведомства.

Заседания будут проводиться не реже раза в квартал, а также по мере необходимости. Члены совета смогут вносить предложения по вопросам совершенствования деятельности ФАПов, здравпунктов и внедрению дополнительных мер социальной поддержки медработников.

По словам председателя совета, запланирована профориентационная работа с представителями молодежи, проживающей в сельской местности, стимулирование к участию в программе «Земский фельдшер» и формировании кадрового резерва отрасли.

«Помимо устранения недочетов в работе медицинских учреждений, приоритетной задачей совета является обмен информацией и положительным опытом в области развития сельского здравоохранения. Мы будем организовывать мероприятия для совершенствования знаний и практических умений сотрудников, а также принимать непосредственное участие в повышении квалификации, аттестации и сертификации персонала. Большое внимание уделим воспитательной работе по профилактике нарушений медицинской этики и деонтологии, повышению престижа профессии», — пояснила Ольга Кислякова.

Кроме того, планируется создание института наставничества и развитие волонтерского движения из числа представителей среднего медперсонала.

Как сообщалось ранее, в Новоботайской врачебной амбулатории (Ростов-на-Дону) работает 15 человек, шестеро из них — врачи. Подробнее читайте: Врачи амбулатории – об особенностях работы на селе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры