• Medrussia:
Скворцова заявила об увеличении бюджетных мест в медвузах с 2019 года

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что с 2019 года количество бюджетных мест в ординатурах страны должно увеличится в 2,5 раза, передаёт ТАСС.

“Мы увеличиваем число бюджетных ординатур и мест в ординатурах… в 2,5 раза. У нас в позапрошлом году было 4 тыс. мест, а на будущий год у нас будет уже 11,5 тыс.”, – сказала она.

Министр отметила, что это даст “возможность покрыть все дефициты отраслевые”.

“Мы вкладываем беспрецедентные ресурсы в развитие кадрового направления. Мы увеличиваем количество бюджетных мест – специалитет в вузах, это 5-6-летнее образование. На будущий год у нас бюджетных мест будет уже 22,5 тыс. в год”, – добавила Скворцова.

Как сообщалось ранее, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Татьяна Семенова на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов рассказала, что руководители учебных заведений игнорируют контрольные цифры приема в ординатуру по дефицитным специальностям, которые выставляет Минздрав, и призвала их сначала анализировать эту информацию и только потом направлять заявку на получение бюджетного финансирования. Подробнее читайте: «В стране не хватает радиологов и врачей скорой, а медвузы набирают ординаторов по пластической хирургии».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры